Город Власти представили новый проект реконструкции Компроса. В него внесли ключевые изменения

Власти представили новый проект реконструкции Компроса. В него внесли ключевые изменения

Например, пешеходную часть расширят за счёт сужения дороги и переноса парковок

В центре Комсомольской площади появятся сквер и трамвайная остановка

В городской администрации презентовали обновлённый проект благоустройства Комсомольского проспекта. Его делали на основе проекта Института территориального планирования, о котором мы писали раньше. Концепция почти не изменилась, но появились несколько новых решений. Например, из-за реорганизации дорожного движения с Компроса уберут троллейбусы, расширят тротуары, сузят дорожное полотно и перенесут парковки.

Основная идея обновлённого проекта — восстановление исторического облика главной улицы города. Первый этап реконструкции — от Монастырской до Пермской — сдадут до 9 мая 2020 года. Сроки второго этапа не назвали, но известно, что это участок от Пермской до Революции. Третий этап — от Революции до Комсомольской площади — планируют сделать к 2023 году. Четвертый этап — реконструкцию Тихого Компроса — проведут после 300-летия Перми.

— Этот проект стартует в этом году. Он открывает линейку больших серьёзных проектов, которые будут проходить в нашем городе, — прокомментировал проект глава Перми Дмитрий Самойлов. — Мы рассчитываем на поддержку федерального правительства при подготовке к празднованию 300-летия нашего города.

Тротуары, дороги и велодорожки


Тротуары на Компросе расширят за счёт реорганизации парковок и сужения дорожных полос. Планируется, что ширина проезжей части сузится до 10,5 метра (сейчас она около 11 метров), но трёхполосное движение сохранится. Одна из полос останется выделенной для автобусов. Если раньше на предыдущих градсоветах обсуждали вопрос создания велодорожек — сначала между аллеей и дорогой, затем в выделенной полосе для автобусов — то в новом проекте велодорожки не представлены. Вопрос их размещения будут обсуждать на следующем градсовете.

Так выглядит Компрос сейчас
После реконструкции тротуар расширят и поделят на три зоны, а дорогу сузят

Тротуары разделят на три зоны с разными цветами плитки. На зоне, близкой к дороге, планируют размещать информационные знаки и посадочные площадки у остановок. Вторую зону назвали «технической». Она предназначена для размещения фонарных столбов и рекламных конструкций. Третья зона, ближайшая к зданиям, предназначена для пешеходов.

Аллея

По проекту власти демонтируют чугунный забор вдоль аллеи и установит новый. В планах вырубка 134 деревьев, которые власти признали аварийными. Вместо них посадят 400 саженцев высотой 4–4,5 метра. Живую изгородь также обновят. Покрытие пешеходной дорожки заменят на гранит. Вдоль аллеи установят фонари-торшеры. Также обновят лавочки и урны.

Аллея Компроса сейчас

Октябрьская площадь


Как и в предыдущей версии проекта, через Октябрьскую площадь организуют сквозное пешеходное движение. По краям дорожки установят мобильные кадки с деревьями, которые можно убрать во время праздников. Если в предыдущей версии проекта пешеходная дорожка была прямая, то теперь у неё появились два поворота. Проект также предполагает на площади парковочные места.

У пешеходной дорожки на Октябрьской площади появятся два поворота

Комсомольская площадь


На площади появятся небольшой сквер с лавочками и новые пешеходные переходы. Трамвайную остановку перенесут в центр площади и установят напротив Башни смерти.

Тихий Компрос


Эта часть проспекта изменится не сильно. Тут обновят пешеходные дорожки (их планируют сделать гранитными), скамейки, новые цветники и создадут детские игровые зоны.

Тихий Компрос практически не изменится
Здесь установят новые лавочки и организуют детские игровые зоны
Примеры оформления Тихого Компроса

Организация движения


Из-за реконструкции существенно изменится схема движения. Главной темой на презентации проекта стал демонтаж троллейбусной сети на Компросе. Почти на каждом перекрёстке проспекта ограничат один из манёвров для автомобилей. То есть автомобиль сможет повернуть только налево или только направо.

Проект также предполагает установку новых остановочных павильонов и разгрузку фонарных столбов от проводов — их уберут в кабельную канализацию. Также обновят ливневую канализацию.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем