Город Необходим вертикальный элемент. На Градсовете предложили поставить памятник на Комсомольской площади

Необходим вертикальный элемент. На Градсовете предложили поставить памятник на Комсомольской площади

В проект внесли несколько ключевых изменений. Рассказываем какие

По центру Октябрьской площади будут ходить пешеходы

Сегодня, 14 февраля, на градостроительном совете чиновники мэрии повторили основные идеи реконструкции Комсомольского проспекта. Но появились и новые предложения, которые не озвучивались ранее. Так, члены градсовета предложили установить памятник на Комсомольской площади, а на аллее положить гранитную плитку с антискользящей поверхностью.

Также стало известно о количестве парковочных мест, которых лишится Компрос. Отдельной полосы для движения велосипедистов проект не предусматривает.

— Стратегия концепции благоустройства Комсомольского проспекта — это преобразование качества городской среды в соответствующее статусу главной улицы, формирование общественных пространств и сохранение архитектурного характера, — заявил заместитель главы города Анатолий Дашкевич.

Парковки на Компросе будут продольными

Парковки планируют установить параллельно проезжей части. Причем количество парковочных мест снизится на 185 — с 621 до 436 мест. Анатолий Дашкевич также пообещал, что во всех зданиях на Компросе сделают капитальный ремонт и обновят фасад.

— Эти работы уже начаты в 2018 году, — сказал Дашкевич. — По Комсомольскому проспекту отремонтируют фасады начиная с улицы Монастырской и заканчивая улицей Чкалова. На этом участке произведём комплексное благоустройство всех дворов. Работы закончим в 2020 году.

Перекрёсток Компроса и Революции

Сразу несколько архитекторов предложили установить на Комсомольской площади памятник. Глава города Дмитрий Самойлов согласился с этим и обещал рассмотреть этот вариант.

— Надо действительно какой-нибудь вертикальный элемент продумать на Комсомольской площади, — прокомментировал Самойлов. — В протокол обязательно надо внести.

Власти планируют отремонтировать все фасады зданий на Комсомольском проспекте

По поводу изменения транспортной схемы выступил руководитель Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. Он повторил, что почти на каждом перекрёстке проспекта ограничат один из манёвров для автомобилей. Машины смогут повернуть только налево или только направо. Также Кис сообщил, что отдельной велодорожки на Компросе не будет.

— Выделить обособленную полосу для велосипедистов на Комсомольском проспекте без ущерба для остальных участников дорожного движения не представилось возможным, — прокомментировал Максим Кис. — Мы приняли решение, что движение велосипедистов будет производиться по полосе для маршрутных транспортных средств. Это допускается правилами.

Октябрьская площадь

Как и ранее, чиновники озвучили проблемы благоустройства Компроса и повторили список мероприятий, которые планируют сделать для реконструкции главной улицы города.

Из проблем Компроса снова назвали: узкий тротуар, хаотичное размещение парковок, «паутина» проводов, рекламные конструкции на тротуаре, различная стилистика ограждений, плитки и МАФ (малые архитектурные формы. — Прим. авт.), большое количество вывесок и рекламы на зданиях и прочее. Из проблем аллеи назвали: отсутствие сквозного пешеходного прохода по бульвару, недостаточное освещение и частично утраченный чугунный забор.

Власти планируют выровнять поперечный профиль проспекта, упорядочить парковочные карманы, установить новый чугунный забор вдоль аллеи, создать зону отдыха у гостиницы «Прикамье», вырубить аварийные деревья и посадить новые, расширить тротуар.

На аллее установят новые скамейки с урнами, фонари-торшеры высотой четыре метра и положат гранитную плитку. Отдельным пунктом чиновники отметили реконструкцию ливневой канализации, благодаря которой власти надеются избавиться от ежегодных потопов на перекрёстке с Советской.

13 февраля в редакцию 59.RU приходил мэр Перми Дмитрий Самойлов. Он отвечал на вопросы журналистов и читателей о благоустройстве города, об изменении в транспортной схеме, о строительстве аквапарка в Перми и о много другом.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем