Город опрос Пусть депутаты покажут, как надо убирать снег: рассуждения трех пермских ЖКХшников о «трех лопатах»

Пусть депутаты покажут, как надо убирать снег: рассуждения трех пермских ЖКХшников о «трех лопатах»

Депутат предложила жителям купить по три лопаты на подъезд и самим убрать снег — здоровее будут

Инструмент готов к работе 

Депутат Пермской гордумы Наталья Рослякова предложила жителям самим позаботиться об уборке придомовой территории — купить по три лопаты на подъезд и убрать снег. Это, считает депутат, и для здоровья полезно. Мы спросили у пермяков, которые напрямую относятся к сфере ЖКХ, как им такая инициатива. Все единогласно высказались, что лопаты надо выдать самим депутатам.

Блогер и общественный активист Иван Пасынков считает, что депутаты и чиновники, отвечающие за уборку снега в городе, не заслужили свою зарплату в последние пару месяцев, поскольку город буквально утопает в сугробах.

В некоторых пермских дворах в этом году ни проехать ни пройти

— Я помню слова одного из мэров Перми Владимира Филя: «Снег сам выпал — сам и растает». Но если мы платим налоги и платим за ЖКХ, то мы должны получать качественную уборку, — считает Иван Пасынков. — А если услуга не оказана, то она и не должна быть оплачена. Мы-то купим себе лопаты, но тогда пусть нам вернут деньги. Каждый труд должен оплачиваться. Года два назад я просил лопату в соседней аптеке и расчищал двор у своего подъезда, потому что в январские каникулы дворники просто не ходили. Сейчас, в принципе, ничего особо не изменилось — у дома немного чистят, конечно, а все, что дальше подъезда, выглядит гораздо хуже. Власти и депутаты обязаны помогать людям, контролировать УК и ТСЖ — они же народные избранники. Я помню, когда мэром был Игорь Сапко, все было гораздо легче. Я без проблем обращался в твиттере или фейсбуке, и проблема решалась за час — два, максимум за день. А спасение утопающих — дело рук самих утопающих — это неправильно. Поэтому ни депутаты, ни чиновники за январь и февраль вообще зарплату не должны получать — они ничего не сделали. Пусть тогда сами выходят на улицы с лопатами и убирают снег, раз они не могут повлиять на управляющие компании. Не хотите работать головой — работайте руками.

А вы возьметесь за лопату? 

Председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин сам частенько берет в руки лопату, но считает, что жители этого делать не обязаны. Они платят за содержание жилья.

— А почему бы самим депутатам не выдать лопаты? Для них это тоже фитнес. Правда, это надо совмещать с одновременной сдачей мандата, — считает Александр Зотин.

Александр Зотин много занимается судебными делами в сфере ЖКХ и предупреждает, что даже за уборку снега можно схлопотать штраф.

— Если вы будете неправильно махать лопатой, вас могут административно оштрафовать. Несколько лет назад мужики решили почистить тротуар на бульваре Гагарина, — вспоминает Зотин. — Они снег на дорогу кидали, а это нельзя делать. Поэтому помогать тоже надо правильно и как минимум вместе с лопатами брать с собой еще и юриста. Чтобы он указывал, куда кидать, куда не кидать, какие бумаги предварительно оформить. А город у нас большой — надо бы тогда лопатный цех организовывать. Если я захочу, то возьму лопату. У нас, например, есть два штатных дворника, но я по своему желанию иногда выхожу и чищу детскую площадку во дворе. Но если у меня такого желания нет, то функция должна быть выполнена. Хотя на самом деле у нас гораздо более серьезная претензия даже не к дворам, а к муниципальным территориям.

Например, этой детской площадке не помешала бы уборка

Общественный активист, председатель совета Рабочего поселка в Мотовилихе Анастасия Мальцева считает, что, говоря такие вещи, депутаты могли бы провести и мастер-класс по уборке дворов.

— Только что у нас было заседание председателей домов в Рабочем поселке, и они искренне смеялись над этим, — рассказывает Мальцева. — Дело в том, что у нас-то в домах самоуправление, у нас везде работают дворники — дорожки внутренние чистые. В каждом подъезде уже стоят эти лопаты, и когда собственники действительно хотят размяться, идут и чистят большой паркинг. Хотя там и без того полно места. Тогда для кого такое предложение? В ТСЖ обычно тоже всё в порядке. Остаются жители домов с УК, которым люди и так втридорога платят. Это же не дежурство по подъезду — одни сегодня разминаются, другие завтра.

Анастасия Мальцева признает, что в Перми обстановка с уборкой снега будет получше, чем в некоторых других городах России. По ее словам, в Ульяновске после Нового года было совсем не проехать.

Депутаты, дайте пермякам мастер-класс по уборке снега

— Родилось предложение от председателей непосредственного управления, — продолжает активистка. — Раз Наталья Рослякова предлагает такой финт ушами, пусть депутаты покажут личный пример. Сегодня Владимир Плотников дает нам мастер-класс с лопатами. Дальше Василий Кузнецов. А потом и сама Рослякова в Закамске. Думаю, что культура сразу так повысится — все сразу захотят взять лопаты и почистить город. А вообще, конечно, глупо это всё. Дрючить управляющие компании надо, а рассказывать всем, что надо взять по лопате, не нужно. В конце концов, смените главу администрации, который не может наладить работу. Если мы все делаем сами, то у нас появляется лишний элемент — администрация Перми. А она нам дорого обходится.

В этом феврале действительно в Перми выпала уже почти двойная норма осадков. Жители жаловались, что на дорогах, тротуарах и во дворах непролазная снежная каша. Проблемы были и с уборкой крыш от снега — только за один день пострадали четыре человека, на которых упали снег и сосульки. Мы фотожабили снежные кучи и проводили конкурс на самую страшную сосульку. В начале недели на большом сугробе пермяки поставили табличку «Куча мэра Самойлова». Мы собрали похожие примеры из других городов, как жители пытаются повлиять на уборку снега. Кто-то пишет на сугробах «Навальный», кто-то сравнивает высоту куч с ростом главы города.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем