Город В Прикамье начнут выдавать «коробки для новорожденных». Власти рассказали, что в них будет

В Прикамье начнут выдавать «коробки для новорожденных». Власти рассказали, что в них будет

Получить подарок смогут жители Прикамья, чьи дети родились начиная с 1 января 2019 года

В комплексе будут постельные принадлежности для малышей

Сегодня власти Пермского края рассказали, какой будет «коробка для новорожденных». Во многих городах России такие подарки уже дарят мамам. Получить их смогут все, чьи дети родились и зарегистрированы в Пермском крае с 1 января 2019 года. Рассказываем, сколько стоит подарок и что в него входит.

В подарок входят открытка, детское одеяло, постельное белье, махровое полотенце с уголком, пеленки. Кстати, на открытке будет подпись «от жителей Пермского края». Товары обязательно должны быть сертифицированы и одобрены Роспотребнадзором. Стоимость одного комплекта составит около трех тысяч рублей. В ближайшее время депутаты Заксобрания должны одобрить бюджет на эти цели, потом будет проведен конкурс по выбору поставщика. Пока проект планируется на три года. На эти цели будет потрачено 240 миллионов рублей.

— Мне нравится этот посыл, открытка. Но хотелось бы ещё какой-то сувенир, который мог бы остаться с ребенком на всю жизнь, — предложила краевой детский омбудсмен Светлана Денисова. — Например, герб Пермского края или фигурка медвежонка. Хорошо, что подарок будет выдаваться в ЗАГСе, когда семья в полном составе будет получать свидетельство о рождении. Мне нравится идея, чтобы там были какие-то вспомогательные информационные материалы для родителей.

Выдавать подарки будут с 1 июня в ЗАГСах в торжественной обстановке. В Министерстве социального развития отметили, что это не материальная помощь, а знак внимания жителям региона. Комплект будут выдавать всем, невзирая на доход и срок проживания в регионе. Главное, чтобы ребенок был зарегистрирован в Пермском крае.

При необходимости подарки будут привозить даже в колонии. Правда, такие случаи происходят раз — два в год. Цвета вещей будут не розовыми или голубыми, а универсальными.

Идею поддержали и представители совета отцов Прикамья. Они считают, что такой подарок будет полезен родителям.

Ранее мы сравнивали такие комплекты в разных городах. Самый дорогой дарят в Москве.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем