Город Песни военных лет, фейерверк и чистые памятники: как отметят День Победы в Перми

Песни военных лет, фейерверк и чистые памятники: как отметят День Победы в Перми

Главный парад пройдет на Октябрьской площади

Песни в День Победы — любимое развлечение пермяков

Главной темой празднования Дня Победы в Перми станут песни военных лет. Городские власти планируют создать «Хор поколений», куда войдут молодежь и ветераны.

9 мая на эспланаде пройдет «Марафон поколений» среди исполнителей разных возрастов. Также состоится конкурс авторской песни, будут организованы танцевальная площадка «Патефон», тематический песенный флешмоб. В районах города выступят «Фронтовые концертные бригады». Тематические концерты пройдут рядом со всеми Дворцами культуры и в городских парках.

— Если во времена Великой Отечественной войны песня была духовным оружием фронта и тыла, звала в бой, то нынешнее поколение через песни пытается осознать историю и природу подвига советского народа, демонстрирует гордость за его победу, — считают в городской администрации.

День Победы начнется с парада на Октябрьской площади и тематического пролога, в котором будут задействованы 1300 артистов. С трибун парад смогут увидеть 13 тысяч зрителей. Параллельно будет вестись прямая трансляция в интернете и на телевидении, а также на экране большой сцены у Театра-Театра.

После парада праздник переместится на городскую эспланаду. Здесь пройдет концерт, народные гулянья, смотр военной техники, будет полевая кухня. Празднование завершится праздничным фейерверком в 23:00.

При этом одним из главных аспектов празднования чиновники считают подготовку города — установку флагов и стел, очистку памятников.

— Подготовка к 9 Мая не ограничивается проведением праздничных мероприятий, необходимо проверить состояние памятников, захоронений и в строительный сезон выполнить все работы, — отметил глава перми Дмитрий Самойлов. — Особенно прошу обратить внимание на благоустроительные работы, которые необходимо будет завершить на основных праздничных локациях до Дня Победы.

А в течение года, во время подготовки к 75-летней годовщине Победы, которую Россия будет отмечать в 2020 году, в Перми на различных памятниках и культурных объектах, связанных с войной, должны разместить 30 специальных табличек с QR-кодами, по которым можно будет ознакомиться с историей объекта.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем