Город Губернатор и глава города посетили Спортивный микрорайон «Ива»

Губернатор и глава города посетили Спортивный микрорайон «Ива»

Рабочее совещание с застройщиком «Девелопмент-Юг» прошло в помещении нового детского сада

Губернатор Пермского края Максим Решетников и президент корпорации «Девеломпент-Юг» Сергей Иванов

Губернатор Пермского края Максим Решетников ознакомился с планом корпорации «Девелопмент-Юг» по комплексному освоению микрорайона «Ива». Глава региона вместе с представителями краевой и городской администрации осмотрели строящиеся и уже сданные дома, ознакомились с проектом развития социальной инфраструктуры и пообщались с родителями, которые с нетерпением ждут открытия нового детского сада.

Наличие в шаговой доступности школ, поликлиник, детского сада, остановок просто необходимо для комфортного проживания. Понимая запросы современных жителей, власти Пермского края меняют подход к комплексному освоению территорий и требуют от застройщиков вместе с жилыми домами возводить объекты социальной инфраструктуры.

Так садик выглядит снаружи

Спортивный микрорайон «Ива» — один из показательных примеров комплексной застройки территории в городе. Корпорация «Девелопмент-Юг» в конце 2018 года полностью на свои средства завершила строительство детского сада по адресу улица Агатовая, 26. В декабре объект был передан во владение городской администрации. А в среду, 20 марта, губернатор Пермского края Максим Решетников вместе с жителями микрорайона посетил новое дошкольное учреждение.

По словам губернатора Максима Решетникова, обеспечение жителей новых домов необходимой социальной инфраструктурой — ответственность застройщика.

— Сейчас мы видим, что отсутствие такого подхода раньше привело к тому, что построено очень много жилья, не обеспеченного социальной инфраструктурой, — подчеркнул глава региона. — Этот проект в микрорайоне «Ива» изначально был основан на принципе социальной ответственности бизнеса. Да, мы понимаем, что инвестору не просто: нужно построить всю инженерную инфраструктуру, «социалку», а уже потом строить жилье, которое принесет прибыль. Но это нужно людям: покупая квартиру, они уже понимают, что здесь будут поликлиника, садик, школа.

На совещании обсудили будущие городские проекты
На совещании обсудили будущие городские проекты
На совещании обсудили будущие городские проекты
1 из 3
На совещании обсудили будущие городские проекты

Новому детскому саду дали название «Эрудит Спортсмен». Он рассчитан на 300 мест. Его площадь — около 5000 квадратных метров. В каждой группе раздевалка, игровая комната, спальня и санузел. Застройщик выполнил всю внутреннюю отделку, провёл коммуникации и установил сантехнику. По словам губернатора, новый детский сад может стать основой для других социальных объектов края.

— Нам важно сделать несколько типовых проектов в крае, — заявил глава региона. — Здесь есть ряд инноваций, которых я в наших детских садах ещё не видел. Компания работает в нескольких регионах и внедряет новые для Прикамья технологии. Пермскому краю надо постоянно двигаться вперёд, и нам интересны практики, которые применяются в других регионах.

Больше всего гостям понравились инновации, которые застройщик использовал при строительстве детского сада
Больше всего гостям понравились инновации, которые застройщик использовал при строительстве детского сада
1 из 2
Больше всего гостям понравились инновации, которые застройщик использовал при строительстве детского сада

Гости положительно отметили технологическое оснащение нового учреждения. В детском саду предусмотрено два лифта. Один — для маломобильных групп населения, второй — для доставки еды из пищевого блока на этажи. Окна в группах запираются на специальные замки, чтобы дети случайно их не открыли. Также установлены специальные вентиляционные клапаны. Они фильтруют воздух, так что нет необходимости проветривать помещение, и в то же время совершенно бесшумны.

В ближайшие месяцы муниципалитет обеспечит детский сад необходимой мебелью, игрушками и техникой. Открытие запланировано на июнь 2019 года. Жители микрорайона с нетерпением ждут этого события.

Открытие детского сада запланировано на 31 мая

Татьяна Поносова вместе с дочкой Александрой внимательно следили за строительством нового детского сада. В скором времени родители с радостью отдадут дочку сюда.

— Мы живем в «Иве» уже год, — делится Татьяна. — Садик очень ждали, следили за стройкой. Здесь нравится абсолютно всё: много светлого пространства, свежо и красиво. Скоро с удовольствием будем сюда ходить.

Большие светлые помещения и яркий фасад также не оставили равнодушными Светлану Катаеву и её дочку Аню.

— Наш дом недалеко от садика, — рассказывает Светлана. — Нравится, что тут безопасно: поставлены специальные замки на окнах. Пока видели только помещения, но надеемся, что и наполнение будет такое же красивое, яркое и солнечное.

А вот двойняшки Розы Рамазановой не дождались открытия этого детского сада и в сентябре 2018 года пошли в соседний, который находится в микрорайоне Грибоедовский. Но как только «Эрудит Спортсмен» откроет свои двери, Роза отдаст детей именно сюда.

— Я думаю, нам очень повезло, что мы приехали сюда жить, — рассказывает Роза. — Нам дали путёвку в детский сад в микрорайоне Грибоедовский. Но с июня хочу перевести детей сюда. Вот из окон видно наш дом. Здесь всё под боком. Хорошо, что застройщик сделал для нас такой подарок. Заходишь в помещение, и если солнечно на улице, то солнечно в группах и солнечно в душе.

Детский сад на Агатовой, 26 — не единственный социальный объект в микрорайоне. Девелопер построил помещения для участковых и прочих служб. Полным ходом идёт строительство поликлиники. Как заявил Сергей Иванов, президент корпорации «Девеломпент-Юг», её сдадут к концу следующего года. Также специалисты разрабатывают проект новой школы на 1662 места. В общем, всё идёт по графику.

— Мы делаем социальные объекты с опережением плана, — комментирует Сергей Иванов. — Причём каждый следующий проект лучше предыдущего. Мне нравится, как мы выстроили работу с властями края. В сентябре снова будем встречаться с губернатором, и тогда уже конкретнее сможем сказать о наших будущих проектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем