Город Власти Прикамья обещают расселить из аварийного жилья десять тысяч человек

Власти Прикамья обещают расселить из аварийного жилья десять тысяч человек

Рассказываем о планах на ближайшие три года

Жить в таких домах опасно

В Пермском крае в ближайшие три года по нацпроекту «Жилье и городская среда» будет расселено 150 тысяч квадратных метров аварийных домов, в которых проживают около десяти тысяч человек. На это будет выделено более пяти миллиардов рублей из федерального бюджета.

По информации краевого Минстроя, в 2019 году по нацпроекту расселят 55 тысяч квадратных метров жилья и еще более 30 тысяч квадратных метров — по региональной программе. Всего в этом году расселять должны жителей 19 муниципалитетов. За год на эти цели будет потрачено 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В 2020 году по нацпроекту в регионе будет ликвидировано и расселено не менее 45 тысяч квадратных метров аварийного фонда, в 2021 году — не менее 46 тысяч кв. м в 24 муниципалитетах. На эти годы предусмотрено и краевое финансирование — 1,8 миллиарда рублей.

— Эти меры позволят в ближайшие три года расселить весь жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года в семи муниципалитетах, — рассказали в краевом Минстрое. — Напомним, что ликвидация аварийного жилья в крае с 2018 года ведется комплексно: расселяются и ликвидируются одновременно все аварийные дома в одном квартале. Это позволяет не только обеспечить безопасные условия для граждан, но и вовлечь эти земельные участки в оборот.

В 2018 году в Прикамье в благоустроенное жилье переселили 1586 человек из Перми, Кунгура, Губахи, Краснокамска, Кондратово и Чернушки. На это было потрачено более 800 миллионов рублей. Кроме того, средства на переселение граждан из-за угрозы ЧС получили Лысьва, Соликамск, Кунгур и Верещагино.

В Перми аварийный дом на Пермской, 66 должны в этом году выставить на продажу с условием обязательного восстановления. А вот общежитие на Уральской, 110 губернатор обещал расселить в ближайшее время.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем