Город «Самая большая проблема — мусор»: в Перми к Дню Победы подготовят Вечные огни

«Самая большая проблема — мусор»: в Перми к Дню Победы подготовят Вечные огни

Специалисты «Газпром газораспределение Пермь» приводят в порядок мемориалы города

К техническому обслуживанию Вечных огней «Газпром газораспределение Пермь» относится с трепетом и особым вниманием

Ежегодно в преддверии Дня Победы специалисты «Газпром газораспределение Пермь» проводят техническое обслуживание газового оборудования на мемориалах «Вечный огонь». В конце апреля такие работы состоялись в Перми: на мемориале у Мотовилихинских заводов, у памятника Уральскому добровольческому корпусу, у Музея-диорамы на Вышке I и в сквере имени Кирова.

— Наши сотрудники проверяют исправность оборудования, целостность подводящих газопроводов и герметичность системы газоснабжения, очищают газовые горелки от загрязнений, регулируют процесс горения газа, по необходимости проводят ремонтные, покрасочные и облицовочные работы, — отмечает директор пермского филиала «Газпром газораспределение Пермь» Андрей Бурыкин. — Для нас проведение этих работ всегда будет особой миссией.

По словам газовиков, у них сейчас две задачи: подготовить мемориалы к празднику и обеспечить надежное газоснабжение во время торжественных мероприятий.

Первый мемориал, который посетили газовики, находится у Мотовилихинских заводов. Здесь пламя зажигают только на время праздников, поэтому администрация закрыла Вечный огонь железными щитами, чтобы защитить от вандалов.

Когда газовики открыли мемориал, внутри оказалось много бутылок и даже нож
Рабочие аккуратно собрали весь мусор в пакеты и приступили к работе

— Основная проблема — мусор. Он вредит мемориалу и безопасной работе оборудования, — говорит Марк Чичаев, начальник эксплуатационного управления Мотовилихинского района «Газпром газораспределение Пермь». — Его уборка занимает много времени. Необходимо уважительно относиться к мемориалам, но, к сожалению, не все пермяки это понимают.

Газовики проверили исправность оборудования, целостность подводящего газопровода, герметичность системы газоснабжения, состояние горелки, вычистили сажу и копоть изнутри
Вся работа проводится очень аккуратно

Так как огонь здесь горит не постоянно, некоторые элементы заржавели от влаги. Но по словам специалистов, беспокоиться не о чем: металлическая конструкция прослужит ещё долго.

После того как оборудование вычищено и проверено, резьбовые соединения необходимо перемотать специальной лентой, чтобы избежать утечек
Оборудование обрабатывают специальным спреем от ржавчины
Каждый элемент мемориала устанавливают на место

Следующий объект — мемориал у памятника Уральскому добровольческому корпусу. Здесь пламя горит постоянно, поэтому в проведении работ здесь есть ряд нюансов.

Когда специалисты приехали к Уральскому добровольческому корпусу, на мемориале уже лежали гвоздики
Прежде чем приступить к работе, перекрывают газ, поддерживающий пламя. Сам огонь аккуратно переносят на специализированную портативную газовую горелку: так, он горит непрерывно
После этого газовики приступают к работе: снимают чугунную решётку в виде звезды, очищают мемориал изнутри и убирают мусор. Здесь его в разы больше, так как мемориал открыт круглый год
Под решёткой расположен металлический цилиндр, который защищает огонь от ветра
Кроме уборки, специалисты проводят ремонтные, покрасочные и облицовочные работы
Окурки, бутылки, ветки, шишки и даже монеты выгребают лопатами
Благодаря труду газовиков мемориал стал намного чище
Когда оборудование проверено и очищено, пламя возвращают на его законное место. Делают это очень аккуратно, чтобы ветер случайно не погасил огонь

Всего в преддверии Дня Победы работы будут выполнены на 35 мемориалах в 32 населенных пунктах Пермского края в рамках всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициированной ООО «Газпром межрегионгаз».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем