Город обзор Не майся в майские: карта известных и секретных шашлычных мест Перми

Не майся в майские: карта известных и секретных шашлычных мест Перми

Некоторые из локаций могут стать приятным сюрпризом

Открываем сезон пикников

Мир, шашлык, май — именно под таким лозунгом проводят длинные майские выходные большинство пермяков. В воздухе витает праздничное настроение, и так хочется вместо работы собраться с друзьями и пожарить мясо на природе. Накануне лучшие шашлычные места города прошли настоящий тест-драйв. Главные критерии отбора — доступность, экологичность, наличие доступной мобильной связи, шумность. Для этого необходимо вооружиться мясом, углем и шампурами, мобильным телефоном с sim-картой МТС и портативной аудиоколонкой.

Сквер «Золотые пески»


Пожалуй, каждый пермяк знает о сквере «Золотые пески» в Балатово на улице Подлесной в микрорайоне Парковый. Здесь есть и водоём, и детские площадки, и места для красивых селфи — причём всё это почти в центре города. Но из-за транспортной доступности это место слишком популярно. Даже в будни заняты практически все беседки.

Далеко ходить не надо: недалеко от центра города есть отличные места

Плюсы. Площадка одобрена администрацией города и Минприроды Пермского края. А потому здесь есть все для большой компании с детьми — оборудованная площадка (семь беседок, отдельные столики и бревнышки), которая убрана. Хорошая инфраструктура: рядом парковка, остановки общественного транспорта и магазины, детские площадки. Неподалеку — небольшой водоём, но пока он покрыт льдом. Ловит уверенный мобильный интернет МТС. Прямой эфир или фото в Instagram можно залить в любой момент. Оператор, говорят, «прокачал» здесь связь в прошлом году, потому что мобильный трафик в Балатово вырос в разы.

Минусы. Независимо от того, будни или выходные — много народу. Рядом проходит дорога, так что в сквере шумно и загазовано.

Вывод. Место для отдыха отличное, но беседку придётся занимать заранее. Будьте готовы, что отдых «скрасят» многочисленные любители скандинавской ходьбы, бегуны и велосипедисты. Балатовский парк — любимое место не только отдыхающих, но и спортсменов.

Лыжная база «Динамо»


Летом практически все лыжные базы превращаются в места для жарки шашлыков. База «Динамо» рядом с Садовым — не исключение. Здесь можно разместиться прямо на поляне, уйти поглубже в лес до бесплатных беседок или снять домик за деньги. В общем, отдых на любой вкус и кошелёк.

Снег в лесу ещё не сошёл

Плюсы. Площадка также одобрена администрацией города и Минприроды Пермского края. Место находится недалеко от города, здесь имеются оборудованные беседки, и место найдётся для всех желающих. Рядом — небольшая река. Красивые виды, правда, нужно будет поискать, но если всё таки найдёте и захотите поделиться ими с друзьями, интернет 4G к вашим услугам.

Минусы. До бесплатных беседок придётся пройтись через грязь и снег. В конце апреля — начале мая поляна местами ещё не просохла. Так что жарить шашлыки здесь можно будет в лучшем случае в июне.

Вывод. Место прекрасное, но лучше прийти сюда летом, когда высохнет грязь и растает снег в лесу.

Берег Камы в Верхней Курье


В Верхней Курье не жарил шашлыки только ленивый. Длинный берег Камы позволяет компаниям разбрестись и не мешать друг другу. Местами сложно найти спуск к воде. Конечно, эта локация не оборудована, но заботливые туристы приволокли брёвнышки, так что не нужно сидеть на песке. К тому же травы здесь нет, а значит, и риска подцепить клеща тоже. А какие виды открываются на реку и Мотовилихинские заводы! Когда надоест постить красивые фоточки, разнообразить отдых помогут онлайн-игры для дружных компаний типа Alias или «Крокодиллер» — интернет от МТС быстрый, несмотря на удаленность жилых массивов.

Река и шашлык — идеальное сочетание

Плюсы. Главное — само место, берег и Кама подарят красивые виды на город, особенно вечером. Здесь есть место для костра (и даже дрова для него), а еще брёвна, чтобы посидеть небольшой компанией. До набережной легко добраться на личном авто или общественном транспорте, магазины — тоже рядом.

Минусы. Место не оборудовано. Песок. Он будет везде от волос до пяток.

Вывод. Несмотря на минусы, место — огонь!

Связь отличная

Место отдыха «Большое сосновое»


Верхняя Курья прекрасна не только своим пляжем, но и лесом. Там в бору спряталось отличное место отдыха «Большое сосновое». Найти его не так-то легко. Сначала надо доехать до Верхнекурьинского геронтологического центра, оставить машину и пройти 200 метров вдоль забора. Летом там и легковушка проедет, а вот весной — только внедорожник. Но дорога того стоит! Спортивная и детская площадка, качели, беседки, столики и даже мангалы. Здесь есть всё для отдыха. Осталось только мясо принести.

Мангалы ждут, когда на них уже пожарят мясо

Плюсы. Место полностью оборудовано под ключ. Одобрено администрацией города и Минприроды Пермского края. Вокруг — чистый сосновый лес, а какой запах! Кстати, одно из преимуществ леса — вас никто не услышит. Так что включайте любимый плейлист во «ВКонтакте» или «Яндекс.Музыке» на полную громкость (благо, 4G даже тут ловит), подключайте к смартфону портативную колонку и зажигайте до упаду!

Минусы. Далеко от остановки и парковки.

Вывод. Шикарная локация для отдыха с детьми и большими компаниями.

Что с собой взять кроме мяса и мангала?


Рецепты вкусных шашлыков вы, надеемся, знаете сами. Помимо мяса, мангала, шампуров или решетки для барбекю напоминаем, что нужно захватить с собой дрова или угли, жидкость для разжигания огня, спички или зажигалку. Также вам потребуется вода, салфетки, мешки. Не оставляйте мусор после отдыха, помните правило, что, когда вы уходите из леса, он должен быть чище, чем когда вы приходили.

Подумайте о безопасности


В Прикамье объявлен пожароопасный сезон, поэтому в первую очередь, когда идёте на шашлыки, не забывайте о безопасности. Как сообщают в МЧС по Пермскому краю, мангал можно ставить и в лесу, на пляже, но при этом нужно соблюдать несколько правил. До ближайшего дома должно быть не менее семи метров. Под рукой всегда держите огнетушитель или 10 литров воды. Следите за высотой огня, чтобы безветренную погоду он не поднимался выше полуметра. Смотрите, чтобы уголь не падал на землю или траву. Кроме того, запрещено устанавливать мангал на растительности, голой земле или около деревьев, а также разводить огонь, если скорость ветра больше десяти метров в секунду.

На природе случаются разные ситуации. Поэтому отправляйтесь только в те места, где ловит устойчивая связь. Самая высокая скорость в Перми, по замерам Роскомнадзора, у МТС. В прошлом году оператор «прокачал» сети в удаленных территориях города, а также еще в 130 населенных пунктах региона. Поэтому во всех местах, упомянутых в нашем обзоре, вы точно останетесь на связи и с быстрым интернетом.

Защититесь от насекомых


Несмотря на то, что зима долго не хотела уходить, клещи в Перми уже активизировались. Даже если у вас есть прививка, применяйте специальные средства для обработки одежды и репелленты для кожных покровов. Одно из распространенных средств — спрей, которым пользуются и профессиональные спортсмены, занимающиеся туризмом. Он стоит от 250 до 300 рублей (в зависимости от магазина), хорошо распыляется на одежду и считается одним из самых эффективных.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем