Город проблема На тротуаре улицы Суханова у ЖК «Солнечный город» сняли идеальный асфальт, чтобы заменить его новым

На тротуаре улицы Суханова у ЖК «Солнечный город» сняли идеальный асфальт, чтобы заменить его новым

Местные жители не понимают, зачем администрация Свердловского района это сделала

Итог ремонта, необходимость которого сомнительна, — испорченный газон и, скорее всего, загубленные деревья. И все это притом, что асфальт тут был хороший

На участке улицы Суханова — это, по сути, продолжение улицы Горького в районе приборного завода — у ЖК «Солнечный город» на днях начался ремонт. Здесь сняли асфальт с тротуара, чтобы заменить его новым. Но местные жители недоумевают: старый асфальт был идеальным и ремонта не требовал, в отличие, например, от тротуаров на соседних улицах. В процессе ремонта здесь испортили газоны ЖК и, возможно, даже повредили деревья, недавно высаженные местными жителями.

Двор ЖК «Солнечный город», можно сказать, образцово-показательный. Здесь и детские площадки, и ровненькие газоны, и даже молодые деревья — несколько лет назад их высадили местные жители, посадку организовывал сам ЖК, на деревьях были таблички с фамилиями тех, кто их сажал. Асфальт на тротуарах был в отличном состоянии, в отличие, например, от асфальта на улице 25 Октября от перекрестка с 1-й Красноармейской до Швецова — автор этой статьи не раз каталась там на самокате и знает это не только со слов местных.

Как пример — асфальт у соседнего дома на Николая Островского, 93д (фактически находится на Суханова). Его тоже будут вскрывать, но видно, что он ровный и хороший

Жители дома написали пост недоумения в сообществе ЖК во «ВКонтакте»: «Странные дела творятся на улице Суханова. На прошлой неделе администрация Свердловского района приступила к ее ремонту. Казалось бы, надо радоваться. Мы привыкли, что люди жалуются на бездорожье и требуют ремонта. Однако есть одно жирное но. На первом фото можно увидеть качество тротуара вдоль Островского, 93д (3-я очередь) до «ремонта». Это был качественно сделанный тротуар с абсолютно ровным покрытием. Ремонт этой дороги по меньшей мере вызывает недоумение. Наверняка в районе найдется немало тротуаров, чье состояние, в отличие от нашего, требует оперативного вмешательства. Несколько лет назад к 9 Мая жители посадили березовую аллею Памяти в честь наших бабушек и дедушек вдоль улицы Суханова. Засеяли качественный газон. Как выглядит наша аллея сейчас, можно увидеть на фото. Кому и зачем понадобилось ремонтировать и без того качественную, ухоженную территорию? Непонятно. Ни жители ЖК «Солнечный город», ни управляющая компания «Солнечный город» | Пермь не в курсе происходящего. Мы с ужасом видим, как уничтожается газон. Как варварски ковшом трактора прошлись по нашей аллее Памяти. Казалось, что отдел благоустройства должен ратовать за благоустройство вверенной ему территории, а не уничтожать то, что сделано. Но пока отношение рабочих к благоустройству вызывает только ужас».

Техника не щадит деревья

Председатель совета дома на Белинского, 31 пояснила 59.RU, что обращалась в управляющую компанию, и ее директор в таком же недоумении от этого ремонта. 13 мая женщина звонила и в администрацию района — начальник отдела благоустройства Дмитрий Безденежных пообещал перезвонить «завтра» и подойти на место, но не сделал ни того, ни другого. В пресс-службе района 59.RU комментарии давать отказались, потребовав запрос через пресс-службу города. А сам Безденежных после сообщил изданию через пресс-службу города, что«ему никто не звонил».

Сейчас жители написали обращение к губернатору края в его инстаграме, а также на портал «Управляем вместе» и в администрацию Свердловского района.

UPD: после выхода материала пресс-служба городской администрации получила ответ от администрации района. Приводим его полностью: «На улице Суханова ведется ремонт проезжей части и тротуаров. Изначально тротуар был обустроен без учета рельефа проезжей части (без поперечных уклонов и продольного профиля), сейчас его приводят в соответствие путем установки бортового камня, ремонта парковок с последующим не допущением заезда на тротуары автомобилей для обеспечения безопасности жителей. Рядом с деревьями идет замена бортового камня на гранитный, в соответствии с действующими стандартами. После завершения работ подрядчик восстановит газоны, завезет новую землю. Ни одно дерево не вырублено».

Отметим, что на месте, где сейчас идет ремонт, и раньше был бортовой камень, препятствовавший заезду автомобилей на тротуар.

Кстати, в нескольких квартала от ЖК, напротив администрации Свердловского района, есть более очевидное место для ремонта — в конце марта на разбитом тротуаре разлилась настолько большая лужа, что активисты запустили в нее резиновых уточек. А позже, когда город «подсох», мы тестировали городские тротуары на самокате — и нашли немало проблемных мест.

Екатерина Вохмянина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем