Город В Перми рушатся стены клуба МВД. О начале ремонта его сотрудникам пока неизвестно

В Перми рушатся стены клуба МВД. О начале ремонта его сотрудникам пока неизвестно

Краска на фасадах памятника архитектуры сыплется, видны кирпич и деревянные перекрытия

Видно, что потолок портика пытались починить своими силами — видна любительская заплатка

Прохожие замечают, что старинное здание бывшего Дворянского клуба на улице Сибирской приходит в ужасное состояние — вспучивается и сыплется краска на внешних стенах. Где-то виден кирпич и деревянные основы перекрытия. Здание явно требует ремонта.

Бывший Дворянский клуб находится на исторической улице Сибирской и является украшением городского центра

На центральном фасаде здания, выходящем на улицу Сибирскую, обрушилась штукатурка. В верхней части портика с колоннами также отвалилась штукатурка и видна деревянная основа. На боковом фасаде, выходящем на улицу Луначарского, где располагается вход в здание, тоже вспучена краска и вот-вот уже готова отпасть. Опасное место у стены огорожено красной лентой, чтобы люди не подходили близко.

С крыши портика, через который ходят люди, падает штукатурка

Мы заглянули в клуб, чтобы узнать, что происходит со зданием и готовятся ли укреплять фасады.

Нижняя часть стены тоже обрушилась

— Да, здание действительно нуждается в ремонте, — объяснили в приемной. — Мы написали письмо начальству о его необходимости. Когда он будет, пока неизвестно. Уже было обрушение. В ближайшее время, наверное, уже приедут специалисты и устранят хотя бы угрозу обрушения.

Боковые стены клуба не красили даже во время последнего ремонта

Со своей стороны мы также отправили запрос на имя начальника ГУ МВД России по Пермскому краю с просьбой сообщить, будет ли сделан ремонт памятника архитектуры.

Боковой фасад в плачевном состоянии

Здание было построено еще в 1837 году по проекту архитектора Ивана Свиязева в стиле классицизма. Колонны портика сделаны из дерева. Здание было создано как клуб пермского Благородного собрания. В нем бывал Антон Чехов, а последними известными гостями собрания, в честь которых проходили приемы, были брат Николая II — великий князь Михаил Романов и адмирал Колчак.

На крыльце — дыры между ступеньками

В советское время здесь располагался клуб МВД, в нем работали детские кружки, давали концерты, проходили городские мероприятия и даже свадьбы. Сейчас здание является культурным центром краевой полиции. В нем проходят концерты и мероприятия, ведомственные совещания, занимаются творческие коллективы, но только сотрудников полиции. Также здесь располагается Музей ГУ МВД.

Еще немного, и краска здесь тоже посыплется, а рамы еще больше растрескаются
Обрушение продолжается каждый день
В основе колонн — дерево. Им требуется серьезная капитальная реконструкция

Ранее мы подробно рассказывали о клубе и его истории в рубрике «Архитектурные сокровища Перми». Также мы писали о том, что с фасада дома на тихом Компросе падает лепнина, а в селе Троица в плачевном состоянии находится Музей Василия Каменского.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем