Город В Пермском крае отключат аналоговое телевидение. Что делать?

В Пермском крае отключат аналоговое телевидение. Что делать?

Чтобы продолжить смотреть передачи, некоторым придется приобрести специальные приставки

Телевизионные башни перестанут передавать аналоговый сигнал 3 июня

Через три дня, 3 июня, в Пермском крае начнут отключать аналоговое телевидение. Об этом сообщает радиотелевизионный передающий центр РТРС.

— После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах разместят сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения, — рассказали в Пермском радиотелевизионном передающем центре РТРС. — Заставка будет стоять в течение недели. Отключение коснется только обязательных общедоступных федеральных каналов. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Пермский край — далеко не первый регион, где перестанет работать аналоговое вещание. Он входит в третий этап отключения. В предыдущие два на «цифру» полностью перешли почти тридцать регионов.

Людей, которые пользуются кабельным или спутниковым телевидением, изменения не коснутся. Они смогут смотреть передачи, как и прежде.

Из-за перехода на цифровое вещание тем, кто пользуется телевизорами, не поддерживающими цифровой сигнал, нужно будет сменить их на более современные или приобрести специальную ТВ-приставку. Тем, кто живет в отдаленных районах, куда не дотягивается цифровой сигнал с телевышек, понадобятся ресивер и спутниковая тарелка.

Некоторым категориям людей затраты на эти приборы компенсируют власти региона. Это люди, получающие социальную пенсию, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также труженики тыла.

Для того чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства до конца 2018 года и написать заявление. Адреса управлений указаны на сайте ведомства.

Также до 3 июля пермяки смогут получить помощь волонтеров при переключении настроек телевизора или подключении цифровой приставки. Для этого им нужно будет обратиться в ближайший МФЦ.

Ранее мы подробно рассказывали о том, как в Прикамье будет происходить переход на цифровое телевидение.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем