Город Нельзя разводить костры в лесах и парках: в Прикамье объявлен особый противопожарный режим

Нельзя разводить костры в лесах и парках: в Прикамье объявлен особый противопожарный режим

Продлится он с 16 июня до 10 сентября

Лесные пожары распространяются очень быстро

Власти Пермского края объявили особый противопожарный режим. Он начнет действовать на территории всего края с 16 июня и продлится до 10 сентября.

В это время запрещено сжигать мусор, остатки от вырубки деревьев, разводить костры в лесах и парках вне оборудованных кострищ. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением летней сухой и теплой погоды.

— С начала пожароопасного сезона уже обнаружено 11 лесных пожаров. Основной причиной их возникновения является человеческий фактор, — пояснили в Министерстве природных ресурсов Пермского края. — Так, пять пожаров возникли из-за неосторожного обращения граждан с огнем. Четыре пожара — по причине перехода огня с сельхозполей.

До 1 июля в крае должны оборудовать места отдыха, установить там аншлаги с правилами пожарной безопасности, сделать специальные минерализованные полосы, которые будут служить барьером в случае возникновения возгорания леса.

Жителям стоит помнить, что во время действия особого режима ужесточаются штрафы за нарушения правил пожарной безопасности.

Так, для физических лиц штраф составит 4–5 тысяч рублей, для должностных лиц — достигнет 20–40 тысяч рублей, а юридическое лица заплатят 300–500 тысяч рублей.

Все лето в полной готовности будут средства лесопожарной охраны. Мониторинг проводится с помощью легкомоторного вертолета и двух самолетов Ан-2 с парашютистами-пожарными на борту. Ежегодно авиацией обнаруживается более 65% лесных пожаров.

Если вы увидели в лесу возгорание, сообщите об этом на горячую линию — 8 800 100-94-00 (звонок бесплатный), по телефонам: +7 (342) 241-08-52, 234-94-44 или через мобильное приложение «Берегите лес».

В начале мая в Пермском районе произошел сильный пожар, тогда загорелись поля и огонь подступил вплотную к жилым домам. Мы следили за ситуацией в онлайн-трансляции.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем