Город Люди должны почувствовать улучшения. Главы муниципалитетов Прикамья обсудили нацпроекты

Люди должны почувствовать улучшения. Главы муниципалитетов Прикамья обсудили нацпроекты

В приоритете — новые детские сады и школы, расселение аварийного жилья

Главная задача нацпроектов — улучшение жизни людей

В Усть-Качке состоялся съезд совета муниципальных образований Пермского края. Его участники обсудили нацпроекты, которые принял президент России.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в основном нацпроекты связаны с муниципальными темами: расселение аварийного и ветхого жилья, строительство садиков и школ, популяризация спорта и здорового образа жизни, ремонт дорог.

По словам главы региона, главная задача нацпроектов — улучшение жизни людей.

На выполнение всех необходимых мероприятий только в 2019 году направлено 10 миллиардов рублей. Причём из краевого бюджета поддержка также запланирована. Так, с учетом федеральных средств в муниципальные образования будет направлено 27 миллиардов рублей, а в 2020-м и 2021-м по 25 миллиардов рублей. На строительство и ремонт дорог направят 5,4 миллиарда рублей, на строительство школ и детских садов — 3,3 млрд рублей, на расселение граждан из аварийного жилищного фонда — почти 2,6 миллиарда рублей, на благоустройство — 1,5 миллиарда рублей, на поддержку местных инициатив и развитие муниципалитетов — 400 миллионов рублей.

За счёт нацпроекта будут решать проблемы с аварийным фондом. По словам главы Краснокамского городского округа Игоря Быкариза, в Краснокамске расселят 99 аварийных домов. В сфере ЖКХ появится возможность усовершенствовать систему теплоснабжения. А также в рамках проектов построят новые детские сады и школы.

— Мы видим, что в некоторых территориях остается высокая потребность в новых детских садах и школах, — сказал губернатор. — Продолжим строительство: на детские сады в 2019–2021 годах направим более трех миллиардов рублей. До конца года откроем еще 11 детских садов. С 2017 года построено уже шесть новых школ в Перми, Гайнском, Красновишерском, Пермском районах. Строятся еще восемь школ, и в этом году пять из них откроют свои двери.

Ещё одна сфера, которую затрагивают нацпроекты, — спорт. Чтобы привлечь внимание горожан к здоровому образу жизни, в крае построят новые спортивные площадки и стадионы. Один из них уже открылся в Нытве и стал центром притяжения жителей.

— Мы начали строить новые универсальные площадки у школ, до 2024 года построим в общей сложности пять штук, — рассказал глава Нытвенского городского округа Ринат Хаертдинов. — Это позволит повысить доступность спортивной инфраструктуры для жителей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем