Город Супермен Иван Жаба и Ко. На заборе рядом с «Семьей» восстанавливают изображения сказочных существ

Супермен Иван Жаба и Ко. На заборе рядом с «Семьей» восстанавливают изображения сказочных существ

Зимой православная активистка назвала их шаманами и колдунами и закрасила краской

Работа требует сосредоточенности и тщательности

Прошлым летом художники проекта «Длинные истории Перми» нарисовали на заборе у гипермаркета «Семья» персонажей прикамских сказок, а зимой неизвестные закрасили их красной краской. Сегодня художники начали восстанавливать рисунки.

Ребята — учащиеся обычных школ, есть и студенты художественного училища

По неофициальной версии, которую высказали участники арт-проекта, забор зимой закрасила активистка православной церкви, которая увидела в сказочных образах представителей темных сил. По словам художников, женщина даже распространяла листовки против этих рисунков.

Видео: Сергей Федосеев

Некоторые рисунки оказались настолько испорчены, что пришлось накладывать новый слой красного фона и только потом делать сами рисунки.

Иллюстрация к сказу Бажова «Чугунная бабушка»

— Мы их повторили точь-в-точь, — объяснили 59.RU участники проекта. — На заборе есть и пустое место, на нем позже появятся и совсем новые образы. Ждем эскиз от художника. Надеемся, что их никто больше не закрасит.

«Все золото в его власти, — писал о Золотом полозе Бажов. — Где он пройдет — туда оно и подбежит. А ходить он может и по земле, и под землей, как ему надо, и места может окружить, сколько хочет»

Герои рисунков — персонажи прикамских мифов и сказок, а не «шаманы, колдуны и идолы», как говорилось в листовках активистки. Каждый из них даже подписан. Здесь можно увидеть Урал-Батыра, Кудым-Оша, Шурале, Иванко-Крылатко, Мир-Сусне-Хума, Золотого полоза, лесных менквов, каменных баб, Данилу-мастера из сказок Бажова «Каменный цветок» и «Серебряное копытце» и даже вымышленного супермена Ивана Жабу.

С уральскими горами связаны многие мифы

Рисунки выполнены в забавном стиле и вызывают у прохожих лишь улыбку и желание сфотографировать.

Кудым-Ош — легендарный богатырь коми-пермяцкого эпоса. Вождь и жрец, наделённый сверхъестественной силой. Его имя переводится с коми-пермяцкого как «Медведь с устья реки Ку». Богатырь разъезжал верхом на лосе, и его не могло убить ни одно оружие

Автор композиции — московский художник Александр Шабуров. Он живёт и работает в Москве, преподаёт в Школе дизайна Высшей школы экономики и является участником арт-группы «Синие носы».

У некоторых художников эскиз всегда с собой — в телефоне

Художники, которые воплотили его задумку, — участники проекта «Длинные истории Перми». В этом году они продолжат проект и разрисуют партию незакрашенных пермских заборов. Известно, что их будет больше десятка.

Знаменитая скульптура тоже здесь

Сейчас художники уже готовят грунт для будущих рисунков, а в конце июня после согласования эскизов начнут рисовать. Мы будем следить за творческим процессом и обязательно сделаем их обзор.

Начало композиции

В прошлом году мы подробно рассказывали о самых интересных вариантах проекта. Один из заборов украсили фигурками стеклянных рыб и крокодила.

Ханси и манси верили в то, что бог Полум-Торум ведает всей рыбой и зверями окрестных мест, а его сосед по рисунку бог Ас-Тальях-Торум — порядком в верховьях Оби
На некоторых секциях забора пришлось наложить красный густой фон и заново нарисовать персонажей
Обновить пришлось почти половину забора
В мансийской мифологии — бог подземного мира. Согласно космогоническим мифам, этот товарищ участвовал в сотворении мира
Исторические деятели — тоже в почетной галерее
Циклоп старательно строит башенку из камней. И он вовсе не страшный!
Уральского мишку тоже не обошли вниманием
Еще больше других красивых и интересных фотографий мы публикуем в своём Instagram. Там же вы можете узнавать наши новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем