Город Депутаты гордумы отправили Правила благоустройства на доработку

Депутаты гордумы отправили Правила благоустройства на доработку

Поправки к проекту подготовят до 1 октября 2019 года

Комитет по городскому хозяйству будет дорабатывать проект

Дума рассмотрела требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов, фасадов зданий, рекламных вывесок, адресных табличек и их размещению на территории города. Оказалось, что в документе, который представила администрация, не прописано, как будут контролировать исполнение этих требований. Сейчас это планируют добавить.

— Исполнение требований может негативно сказаться на гражданах, ведь нет четкого механизма действия, а штрафовать могут всех, — отметила депутат Вероника Куликова. — Следует тщательно проработать этот вопрос.

Депутат Надежда Агишева отметила, что надо уделить внимание и информированию граждан об изменениях, а также продумать механизмы исполнения запретов и требований.

— Планируется ввести большое количество запретов и требований к фасадам домов: от размещения вывесок, кондиционеров, систем вентиляции до единообразия окон, решёток и балконов, а горожан плохо информируют, — прокомментировала депутат Надежда Агишева. — Кроме того, нет четких и понятных механизмов исполнения, а это заставляет задуматься о перспективах правоприменения. Считаю, что проект требует доработки.

В итоге решено принять проект изменений в первом чтении с возможностью внесения поправок до 1 октября 2019 года. Дорабатывать документ будет комитет по городскому хозяйству.

— В преддверии 300-летия городской бюджет вкладывает значительные средства в формирование современного и комфортного облика нашего города, — отметил депутат Илья Лисняк. — Это невозможно без четких требований к благоустройству рекламного рынка, фасадов зданий. Именно на это направлены новые изменения в правила благоустройства, которые мы совершенствуем с каждым новым заседанием думы. На сегодняшнем заседании городская дума уточняет требования к фасадам, территориям, к тому, как должны выглядеть типовые торговые конструкции. Всё это формирует внешний облик нашего города, а каждая деталь делает город современнее.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем