Город Бюджет Перми увеличится на два миллиарда рублей. «Добавку» пустят на новые школы, стадионы и дороги

Бюджет Перми увеличится на два миллиарда рублей. «Добавку» пустят на новые школы, стадионы и дороги

Новые средства поступят из краевого и федерального бюджетов

Средства направят на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда»

Дума приняла изменения в бюджет города на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы увеличатся почти на два миллиарда рублей благодаря отчислениям из федерального и краевого бюджетов и налоговых поступлений. Дополнительные средства, в частности, направят на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

На ремонт набережной выделено 108 миллионов рублей, 100 миллионов рублей на капитальный ремонт Комсомольского проспекта, озеленение, содержание и ремонт объектов благоустройства, социальной сферы, дорог, 10 миллионов рублей на детский отдых. На обеспечение безопасности граждан в общественных местах в 2020 году направят 28 миллионов рублей.

— На пленарном заседании мы внимательно рассмотрели предложенные администрацией изменения касаемо бюджета, — отметил первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин. — Приоритеты остаются прежними: дороги, благоустройство территорий, образование, расселение ветхого и аварийного жилья. На профильном бюджетном комитете депутаты серьёзно подошли к рассмотрению вопроса, администрация учла замечания депутатского корпуса и экспертов.

Кроме того, увеличат расходы на строительство стадионов и школ. На реконструкцию спортивного комплекса «Спартак» выделят 256 миллионов рублей, на строительство бассейна в микрорайоне Парковом — 204 миллиона рублей, на проектирование зданий двух школ по улицам Карпинского и Холмогорской — 15 миллионов рублей. Ещё 123 миллиона выделят дополнительно на реконструкцию эспланады и 48 миллионов рублей — на строительство надземного пешеходного перехода по улице Соликамской. В соответствии с указом президента увеличат заработную плату работникам учреждений культуры. На это потратят 23 миллиона рублей.

Вместе с дополнительными средствами общий объем доходов бюджета города Перми на 2019 год составит более 30 миллиардов рублей. Дефицит бюджета сократится, а в 2020–2021 годах будет сведен к нулю.

— Радует, что мы комплексно решаем вопросы благоустройства города, — считает депутат Наталья Мельник. — Проект решения был очень объемным, требовал серьёзной проработки, и нам удалось найти способ сэкономить. По нашему предложению дефицит текущего года будет сокращен еще на 8,8 млн рублей. Надеюсь, что с такими темпами работы мы получим современный и красивый город.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем