Город Малыши-жирберги парализуют пермскую канализацию: «Новогор» нашел виновных в засорах

Малыши-жирберги парализуют пермскую канализацию: «Новогор» нашел виновных в засорах

В основном канализацию засоряют в Ленинском, Индустриальном и Свердловском районах

Сетевики прочищают канализацию от пробок

Сотрудники «Новогора» прочистили несколько километров труб из-за того, что многие жители Перми смывают в унитазы жир и неподходящий мусор.

За май и июнь 2019 года сетевики промыли 11 километров трубопровода — так они устраняли пробки, которые появляются из-за того, что люди смывают жир. В трубах жир твердеет, а позже к нему прилипают волосы, средства гигиены, остатки пищи и прочие отходы. Такую жировую пробку коммунальщики называют жирбергом — производным от слова «айсберг», где первая часть заменена на «жир».

— Сотрудники коммунальной компании регулярно обследуют сети канализации, — рассказали в пресс-службе «Новогора». — По результатам можно сказать, что наиболее частые засорения сети водоотведения там, где расположены столовые, кафе, пекарни и магазины с собственным цехом производства готовой продукции. Зафиксировано более 130 адресов, по которым постоянно приходится промывать сети от жира. Больше всего таких точек в Индустриальном районе — 71, в Ленинском — 26, в Свердловском — 18.

Малыш-жирберг диаметром 100 мм

Ещё один проблемный район — Новые Ляды — там находится мясной цех. Сотрудники завода смывают туда жир после приготовления полуфабрикатов. В компании «Новогор» предполагают, что в цехе нет жироуловителей — специальных коробок, которые устанавливают под мойку.

Кроме того, коммунальщики находят незаконные врезки и сливы для отвода ливневых вод в канализацию. Вместе с ливневыми водами в канализацию попадает мусор. На правом берегу нашли 10 таких адресов.

Ранее мы рассказывали о том, что такое жирберги и что ещё нельзя сбрасывать в канализацию.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем