Город Руководитель «Пермской сетевой компании»: «Занимаемся ремонтом труб, которые дадут тепло в домах»

Руководитель «Пермской сетевой компании»: «Занимаемся ремонтом труб, которые дадут тепло в домах»

Максим Рябенко — о ремонте тепловых сетей

Перекрыты участки на улицах Луначарского и Глеба Успенского

Вот уже третье лето подряд пермяки проводят большую часть дороги в пробках: перекрыты улицы Луначарского и Глеба Успенского. Мириться с дискомфортом приходится из-за масштабной реконструкции тепловых сетей. Технический директор «Пермской сетевой компании» Максим Рябенко ответил на вопросы пермяков о том, когда закончится ремонт, где будут проводить работы и почему нужно перекрывать проезжую часть.

— В этом году улица Луначарского — основной участок, где мы работаем, — рассказал Максим Рябенко. — Здесь мы занимаемся ремонтом труб, по которым осенью будем подавать тепло в дома.

На участках, где ремонт уже закончен, лежит свежий ровный асфальт

По словам технического директора «Пермской сетевой компании», на улице Луначарского находится одна из трёх главных тепломагистралей Перми. Другие две — на улице Островского, там работы велись в 2017 году, и Петропавловской, где реконструкция прошла в 2018 году. От исправности этих сетей зависит надежное теплоснабжение порядка 230 тысяч жителей центральной части города.

— Развитие централизованной системы теплоснабжения началось 60 лет назад, как раз с ТЭЦ-6, от которой подключена центральная часть Перми, — отметил Максим Рябенко. — Сетям на улице Луначарского уже более 50 лет, и степень их износа достаточно высока, поэтому было принято решение о масштабном ремонте.

Днём все работы выполняют вручную, а ночью пригоняют технику

Чтобы зимой в квартирах всегда было тепло, на улице Луначарского требовалась замена двух трубопроводов. Для этого реконструкцию разделили на три этапа. В апреле начали работы на участке от улицы Попова до улицы Куйбышева. Второй этап — до и после Комсомольского проспекта. Ремонт там уже завершили и положили свежий асфальт. Заключительная часть — от улицы Сибирской до улицы Газеты «Звезда».

— Масштабно приходится работать только в ночное время, когда можно полностью перекрыть движение транспорта. — прокомментировал Максим Рябенко. — Тогда мы запускаем тяжёлую технику, например кран и экскаватор. К сожалению, нет возможности сдвинуть тепловые сети влево или вправо на тротуар, чтобы не перекрывать проезжую часть. Плотность коммуникаций очень высока. Рядом с нашими трубами проходят коммуникации водоканала, электросетей, газовых сетей и так далее. Поэтому сперва приходится собирать трубы на поверхности, а потом укладываем их в каналы.

Реконструкция улицы Луначарского уже подходит к концу, но в этом году ремонт затронул ещё три участка в центре Перми. На улице Газеты «Звезда», на участке от улицы Ленина до улицы Пертропавловской, сейчас идёт асфальтирование. С 1 июля работы начнутся на улице 1-й Красноармейской. Еще один участок — на улице Глеба Успенского с переходом на Тимирязева. На участке от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта планируют восстановить движение транспорта уже с 1 июля, а затем продолжить ремонт от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской. Более серьёзная программа реконструкции проходит в микрорайоне Закамск Кировского района Перми. Там отремонтируют восемь участков.

— На следующий год в планах отремонтировать тепловые сети на улицах Лодыгина и Солдатова, — делится Максим Рябенко.

1 июля на улице Луначарского ремонт обещают закончить

Как проходит ремонт тепловых сетей, зачем нужно каждое лето отключать воду на опрессовку, почему нельзя использовать нержавеющие трубы и ответы на другие вопросы в стриме в группе «ВКонтакте» 59.RU.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем