Город Нас не спрашивали, но мы отвечаем: в центре Перми пахнет канализацией — вредно ли этим дышать?

Нас не спрашивали, но мы отвечаем: в центре Перми пахнет канализацией — вредно ли этим дышать?

Замечали, что на «Динамо» или около «Нового центра» то и дело попахивает?

Эти зеленые трубы отводят воздух из коллектора. Они специально сделаны такими высокими, чтобы неприятный запах рассеивался. Но это не всегда помогает

Сколько раз, проходя по перекрестку Сибирской и Революции, вы задерживали дыхание? В центре Перми давняя проблема с канализационным коллектором. Его реконструируют, но запах в итоге никуда не исчезает. Поэтому сегодня говорить мы будем о другом — опасно ли каждый день вдыхать миазмы?

Характерный неприятный запах постоянно чувствуется у Центрального рынка, около стадиона «Динамо», возле ЖК «Виктория» и «Новый центр». По логике, если мы чувствуем запах, значит в наш организм попадают молекулы этого вещества. В случае с запахом из коллектора в носу и легких оседают молекулы всего разнообразного содержимого городской канализации. А в канализации могут быть возбудители как банальной кишечной инфекции, так и болезней посерьезнее, например сальмонеллёза или тифа. И что, это может быть опасно?

В первую очередь за разъяснениями мы отправились в Роспотребнадзор. Выяснилось, чтобы провести исследование качества воздуха, необходима жалоба жителей. А таких требований раньше не поступало. Да и «неприятный запах» — понятие очень условное. С этим согласились и в краевой инфекционной больнице.

— Конечно же, инфекции передаются по воздуху, но от того, что где-то плохо пахнет, инфекционные болезни не появляются, — пояснили 59.RU в больнице. — При этом необходимы исследования со стороны санитарных врачей, возможно, в воздухе и существуют какие-то патогенные микроорганизмы.

То есть исключать возможность заболевания нельзя, но пока такие факты установлены не были. При желании обращение в Роспотребнадзор можно написать по электронной почте.

Ранее мы уже отвечали на очевидные, но волнующие пермяков вопросы — можно ли пить пиво в бумажных пакетах и жарить шашлыки на балконе?

Если у вас есть идеи для этой рубрики, присылайте их нам в группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем