Город «Чистая Пермь»: в Прикамье разработали приложение, которое поможет найти пункты приёма вторсырья

«Чистая Пермь»: в Прикамье разработали приложение, которое поможет найти пункты приёма вторсырья

Оно уже доступно для скачивания

Приложение презентовали пермякам

В Пермском крае создали бесплатное мобильное приложение, которое показывает ближайшие места приёма вторсырья. Это уникальный опыт для России.

Ежегодно жители Пермского края производят около одного миллиона тонн бытовых отходов. Большая часть — это мусор, который можно переработать. Но сегодня лишь 2% отходов используют повторно. Остальное отправляется на захоронение на мусорные полигоны.

Теперь жители сами могут помочь сохранить природу родного края. Бесплатное приложение для смартфона «Чистая Пермь» покажет, куда отнести пластик, макулатуру и батарейки. Оно определит геопозицию пользователя и предложит ближайшие пункты приёма вторсырья. На карте Пермского края их уже более 800. А если пункта нет на карте, то пользователи могут добавить его и оставить комментарии. Причём в некоторых местах отходы принимают за деньги.

Приложение «Чистая Пермь» разработано по инициативе благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал». Спонсором выступил филиал «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ» в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — региону». Само предприятие уже много лет ведёт раздельный сбор мусора.

— Забота об окружающей среде — приоритет в работе компании «УРАЛХИМ», — комментирует директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов. — Мы не только делаем всё возможное для этого на производстве, но и постоянно участвуем в экологических инициативах, направленных на улучшение качества жизни населения в регионе присутствия: высаживаем деревья, организуем экологические тропы. На этот раз — оказали спонсорскую помощь в создании уникального для России приложения о раздельном сборе мусора.

В приложении кроме интерактивной карты с пунктами приёма вторсырья есть раздел с информацией об экологических акциях фонда «Обитаемый Урал». Жители Пермского края могут присоединиться к проекту по сбору пластиковых крышечек в благотворительных целях, поучаствовать в уборке природных территорий или в озеленении города.

Приложение «Чистая Пермь» пока доступно для скачивания на ОС Android, но в ближайшее время появится и в App Store.

QR-код для скачивания

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем