Город Проблемы со строительством зоопарка Пишут, что сроки сдачи пермского зоопарка опять откладываются. Это правда? Разбираемся

Пишут, что сроки сдачи пермского зоопарка опять откладываются. Это правда? Разбираемся

Первую очередь теперь собираются сдать в 2020 году, вторую — в 2021-м

«Когда-нибудь мы это точно достроим, коллеги»

Сегодня, 8 августа, в пермских СМИ стала появляться информация о том, что новый зоопарк на Нагорном не достроят к 2020 году, как обещали в правительстве. Сообщают, что подрядчик нарушил сроки разработки проектно-сметной документации, поэтому зоопарк будет готов лишь к 2021 году. Это действительно так, но есть один нюанс — в Минстрое говорят, что новый срок известен давно.

— Ввод объекта у нас изначально планировался двумя очередями. Первая очередь — в 2020 году, — сообщили 59.RU в пресс-службе Минстроя. — Она и будет введена в 2020 году. В прошлом году было принято решение, что вторая очередь будет введена в 2021 году.

В пресс-службе подчеркивают: информация о том, что зоопарк будет готов к 2021 году, известна второй год. При этом последнюю экскурсию на объект для журналистов проводили менее года назад, в ноябре 2018-го. Еще до этого выяснилось, что на объекте есть проблемы: в нескольких зданиях фундаменты были сделаны с нарушениями, одно даже пришлось сносить и строить заново. Во время экскурсии журналистам озвучили новый срок сдачи объекта: первую очередь зоопарка строители планировали сдать в четвёртом квартале 2019 года, а полностью закончить стройку — в конце 2020 года. Тогда же говорили, что работы ведутся в соответствии с графиком.

Напомним, контракт по строительству был подписан в 2017 году, стройка действительно разделена на две части. В первой очереди будут созданы типичные ландшафты и природные условия обитания животных. Это позволит посетителям познакомиться с разными уголками мира. Уточняется, что в зоопарке будет шесть тематических зон: «Лесная мозаика», «Обитатели гор», «Полярный мир», «Страна обезьян. Тропический рай», «Африканская саванна» и «Слоны и К». Строительство последней зоны предполагается в перспективе. Сейчас сроки завершения таковы: первая очередь будет завершена в 2020 году, к 2021 году появятся пространства для морских обитателей — это вторая очередь. Животных планируют перевозить уже весной 2020 года.

Ранее мы рассказывали о том, что строительство нового зоопарка подорожало на 600 миллионов рублей. А недавно проблемы возникли на еще одном новом пермском объекте — фонтане. Там за короткий период жары покалечились сразу несколько детей. После фонтан огородили заборчиком. Кстати, другое ограждение хотят поставить вокруг холмов на эспланаде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем