Город

По 150 рублей с квартиры: в Пермском крае планируют создать «единый фонд» страхования от ЧС

Собранные деньги направят на ликвидацию чрезвычайных ситуаций

Паводок в Кудымкарском районе летом 2019 года

В России создадут «единый фонд» страхования от ЧС. Проект будет запущен в пилотном режиме в 14 субъектах, в том числе и в Пермском крае.

Идея создать единый фонд принадлежит Центробанку и Министерству финансов. Уже в августе вступил в силу закон, который позволяет регионам создавать свои программы такого страхования.

— Пополнять фонд планируется из средств граждан, которые решат застраховать свое жилье от ЧС, а также, возможно, региональных субсидий, — передают «Известия» слова главы всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. — Собранные деньги при помощи перестраховочных механизмов будут направляться в регионы, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций. Минимальный платеж может составить 150 рублей с квартиры.

Есть вероятность, что оплата страховки войдет в квитанцию по оплате коммунальных услуг.

Создание фонда предполагает, что с граждан соберут по 150 рублей в национальную перестраховочную компанию, а оттуда деньги уже распределят по регионам. В каждом городе сумма будет разная — так как регионы самостоятельно будут определять для себя наборы рисков, а ещё есть вероятность, что деньги на программу будут выделять из местного бюджета.

Страхование жилья от ЧС будет добровольным — об этом говорит Гражданский кодекс. Однако программы, которые создадут для себя регионы, будут направлены на мотивацию жителей к участию.

Одним из рисков для региональной программы может стать паводок. Напомним, этим летом подтопило несколько районов в Коми округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем