Город Повзрослевшие сироты из Прикамья, вовремя не получившие жилье, смогут восстановить право на него

Повзрослевшие сироты из Прикамья, вовремя не получившие жилье, смогут восстановить право на него

Это станет возможным после того, как Законодательное собрание примет новый закон

Жилье в Прикамье планируют выдавать не только 18-летним сиротам, но и тем, кто по каким-то причинам не успел получить его до 23 лет

В Пермском крае разработали законопроект, направленный на поддержку повзрослевших детей-сирот. Документ, который парламент уже принял в первом чтении, разрешит сиротам старше 23 лет, не получившим жилье, восстановить свое право на него.

— В законопроекте сказано, что восстановить право смогут те, кто «имел право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не был поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий», — объяснил 59.RU депутат Александр Григоренко. — Формулировка достаточно расплывчатая, поэтому, кто сможет воспользоваться этой возможностью, покажет правоприменительная практика. Возможно, это будут только люди, не поставленные на учет по вине чиновников. Может быть, право разрешат восстанавливать и тем, кто сам вовремя не подал документы.

По словам Александра Григоренко, сироты и раньше могли восстановить право на жилье, но только в судебном порядке. После принятия законопроекта обращаться в суд для этого не понадобится.

По мнению депутата, законопроект должны принять до конца октября.

Ранее в Прикамье решили расселить непригодный для проживания дом для сирот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем