Все новости
Все новости

В Перми скончался профессор Владимир Орлов

Более полувека он возглавлял кафедру философии в Пермском классическом университете

Профессор Орлов был легендой университета

Поделиться

В Перми умер профессор философии Владимир Орлов. Ему было 87 лет. Он скончался 11 октября после продолжительной болезни.

— Мы выражаем соболезнования родственникам Владимира Вячеславовича, — отметили в деканате философско-социологического факультета. — Время и место прощания будут известны позже.

Профессор Орлов был значимой фигурой и в Пермском университете, и в российской философии. Студенты боялись его и восхищались им, а коллеги прислушивались. Он является автором автор оригинальной концепции единого закономерного мирового процесса. При этом Орлов много писал и рассуждал на актуальные темы, говорил о будущем страны и мира. Основал школу научной философии. Выпускники университета вспоминают, что в советские годы студенты с разных факультетов специально приходили послушать его блестящие лекции по философии марксизма. 

Владимир Орлов родился в 1932 году в Кирове. Он окончил Ленинградский университет, а в 1957 году начал работу на кафедре философии Пермского мединститута. А в Пермском государственном университете с небольшими перерывами он возглавлял кафедру философии с 1964 и до 2017 года. В 1995 году он был удостоен звания «Заслуженный деятель науки». 

Архивные кадры

Архивные кадры

Поделиться

Орлов являлся известным философом-марксистом. Баллотировался в депутаты Госдумы. Он опубликовал несколько сотен научных работ, множество монографий и учебники по социальной философии. Главные его работы это: «Диалектический материализм и психофизиологическая проблема», «Особенности чувственного познания», «Психофизиологическая проблема: философский очерк», «Материя, развитие, человек», «Человек, мир, мировоззрение», «История человеческого интеллекта», «Философия экономики».

Редакция 59.RU соболезнует родным и друзьям Владимира Вячеславовича Орлова.

Накануне мы сообщали о смерти космонавта Алексея Леонова. Именно в его честь названа улица в Индустриальном районе и шоссе Космонавтов. Рассказываем, как он был связан с Прикамьем

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter