Город

Гигантское лицо, аватар и чрево кита: публикуем видео с фестиваля «Просвет»

Тысячи пермяков посмотрели фантастические инсталляции

Аватар на заводе Шпагина особенно понравился зрителям

В выходные в Перми прошел большой фестиваль, посвященный свету и цифровому искусству, «Просвет» (0+). На здании Оперного театра, деревянной букве «П», телевизионной башне и в парке Горького современные художники продемонстрировали масштабные световые шоу.

Фестиваль получил неожиданный ажиотаж. Оба дня в вечернее время к Театру оперы и балета без перерыва шли и шли пермяки. А на заводе Шпагина, где развернулась выставочная часть проекта, к вечеру последнего дня даже собралась огромная очередь зрителей. Удивленные и восхищенные пермяки выкладывали фото и видео в своих соцсетях.

Каждые полчаса на фасаде Оперного театра показывали небольшие видеоспектакли. Один из них посвятили Сергею Дягилеву и балету, другие — свету, цвету, архитектуре и ритму. Прямо на глазах зрителей из фасада появлялось гигантское лицо, «рушился», а потом воссоздавался фасад. Авторы инсталляций причудливо играли с формой самого театра — колонны разделялись на части, крутились, выдвигались и вновь собирались в единое целое.

На заводе Шпагина особой популярностью пользовались инсталляции «Мой кит», проекция звездного неба и аватар с бьющимся сердцем.

Мы собрали видео в единый ролик. Смотрите и восхищайтесь.

Видео: Тимур Хусаинов, Вероника Свизева, Марина Кузнецова

Ранее мы рассказывали, как по канату над всей эспланадой прошел немецкий канатоходец Фриди Куни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем