Город Зарплаты учителям и ремонт галереи. Губернатор Прикамья выступил перед депутатами Заксобрания

Зарплаты учителям и ремонт галереи. Губернатор Прикамья выступил перед депутатами Заксобрания

Максим Решетников обратился с ежегодным посланием

Максим Решетников рассказал о повышении зарплат, ремонте культурных учреждений и помощи малоимущим семьям

Губернатор Прикамья Максим Решетников выступил с ежегодным посланием Законодательному собранию. Он рассказал о том, куда будут тратить бюджетные деньги в ближайшие три года.

В село — узких медицинских специалистов и транспорт до больницы


Губернатор сообщил, что основная проблема в здравоохранении — узкие специалисты и их доступность. Нужно привлекать новых специалистов в поселки, ведь любой житель Пермского края должен получить медицинскую помощь в соответствии с государственной программой гарантий в независимости от места жительства.

— Несмотря на все программы привлечения молодых специалистов в сельскую местность, сложно мотивировать врача после восьми лет учебы в Перми уехать в отдаленную территорию, — сообщил губернатор Прикамья. — При этом дефицит специалистов есть и в краевом центре.

Максим Решетников отметил, что планируется обеспечить транспортную доступность в составе медицинской услуги. То есть отправлять пациентов в поликлинику на транспорте медицинской организации. Это уже реализовали в Кизеле, Губахе и Гремячинске, теперь его надо распространить в других районах. Также планируется компенсировать расходы на общественный транспорт до больниц людям из отдаленных районов.

Повышение зарплаты классным руководителям в школах


Губернатор заявил, что в Министерстве образования предлагают направить в городские школы больше средств, потому что именно там сейчас наибольший дефицит учителей.

— При увеличении зарплаты считаю важным повышение выплат в первую очередь классным руководителям, — рассказал Максим Решетников. — Сложно говорить о конкретных цифрах, потому что система оплаты труда устанавливается на уровне конкретной школы. Но согласно рекомендации Министерства образования, рост должен составить минимум 50%.

Как сообщил губернатор, к 2022 году появится региональный центр «Сириус» для одаренных в интеллектуальной сфере детей. Сейчас решают вопрос о строительстве краевой детской музыкальной школы на 350 мест вместе с интернатом на 100 мест.

Ремонт Пермской художественной галереи


За последние три года в 225 Домах культуры провели ремонты. В следующие три года должны сделать еще 310 Домов культуры.

— Из крупных инфраструктурных проектов мы значительно продвинулись по художественной галерее, — отметил губернатор Пермского края. — Буквально на днях получили экспертизу на техническую часть проекта. Осталась ценовая экспертиза, и можно начинать подбор подрядчика и начинать строительство. Впервые за 20 лет предлагаем выделить деньги на реставрацию фондов. Это важно для будущего переезда и открытия галереи на новом месте.

Губернатор сообщил, что в следующем году стартует фестиваль оркестров. Также он отметил, что удачно прошел фестиваль «Просвет».

— В октябре и ноябре солнце нас не балует, и такие яркие события улучшают настроение и пользуются большой популярностью, — подытожил Максим Геннадьевич.

Помощь малоимущим и многодетным семьям


В своем выступлении Максим Решетников коснулся и материальной помощи малоимущим семьям.

— Меня часто спрашивают о прекращении помощи, если семья чуть-чуть вышла за уровень бедности, — рассказал губернатор Прикамья. — С 2020 года предлагаем установить переходный период. Если прожиточный уровень превышен не более чем на 10%, то все меры продолжат свое действие еще в течение года.

Кроме того, с 2020 года предлагают освободить все многодетные и малоимущие семьи от оплаты вывоза мусора.

Ранее мы рассказывали, что губернатор Прикамья Максим Решетников провел очередную прямую линию в Instagram и ответил на вопросы пермяков. Он рассказал о проблеме с подачей тепла в жилые дома жителей Прикамья, будущем аквапарке, городе и даже об участившихся случаях нападения агрессивных собак на горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем