Город Мусорная реформа, капремонты и энергоэффективность в ЖКХ: в Перми завершился коммунальный форум

Мусорная реформа, капремонты и энергоэффективность в ЖКХ: в Перми завершился коммунальный форум

Контролировать соблюдение законов в проблемной отрасли смогут общественники и горожане

Одним из результатов форума «ЖКХ — новое качество. Муниципальная повестка» стало подписание соглашения между партией «Единая Россия» и общественниками

Жилищно-коммунальная отрасль Перми в ожидании мягкой революции. Большие перемены в одной из самых проблемных сфер городского хозяйства стали главной темой дискуссий на VI форуме «ЖКХ — новое качество. Муниципальная повестка».

В дебатах приняли участие партийцы, депутаты разного уровня, городские и региональные чиновники, председатели советов многоквартирных домов, руководители управляющих компаний, поставщики ресурсов, специалисты в области ЖКХ и общественники. Чтобы определить тренды в развитии коммунальной инфраструктуры Перми, был озвучен план на ближайшие три года. Главный вектор движения задан национальными проектами: такими как «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», а также программе «Формирование комфортной городской среды». Если муниципалитетам предстоит их реализация, то общественники, а также сами горожане возьмут отрасль ЖКХ под контроль и смогут влиять на решение проблем — от внедрения энергоэффективных технологий и капремонтов до мусорной реформы и поиска квалифицированных кадров для коммунальных структур.

— Сегодня вся страна реализует в соответствии с указом Президента национальные проекты, которые ставят перед муниципальными и краевыми властями новые задачи. Основная часть повестки форума предусматривает анализ реализации нацпроектов в нашем городе и регионе. В этом году темы форума звучат особенно актуально и в связи с приоритетами, обозначенными губернатором Пермского края в докладе о проекте бюджета 2020–2023. На следующую трехлетку развитие инфраструктуры ЖКХ обозначено как один из приоритетов. В бюджете заложен ресурс на софинансирование — для краевого правительства поддержка муниципалитетов остается одним из ключевых направлений бюджетной политики. Отмечу, что благодаря финансированию и активному взаимодействию властей поставленные задачи выполняются в очень быстром темпе. Наш колоссальный опыт позволяет двигаться в правильном направлении, — подчеркнул Юрий Уткин.

Активное обсуждение вызвали перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства, новой системы обращения с ТКО, организация капитального ремонта многоквартирных домов, осуществление общественного контроля, вопросы кадрового обеспечения отрасли ЖКХ, развитие энергоэффективности.

В рамках форума было подписано соглашение между Региональным отделением партии «Единая Россия» в Пермском крае и НП «ЖКХ Контроль» о совместной деятельности по контролю в сфере жилищно-коммунального законодательства.

Заместитель председателя Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что документ позволит координировать деятельность в сфере контроля и улучшить состояние отрасли.

— Каждый регион имеет свои отличительные особенности. Пермский край — это уникальная площадка, где контроль осуществляют не только общественные организации, но и жители, создано множество интересных и необычных проектов в сфере коммунального хозяйства, — считает Светлана Разворотнева.

Совместная работа по озвученным направлениям и добросовестное выполнение взятых обязательств позволит навести порядок в городе, создать комфортную среду и добиться качественных изменений в жилищно-коммунальной отрасли.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем