Город Историки поняли, как дальше развивать медицину и образование Перми

Историки поняли, как дальше развивать медицину и образование Перми

Для этого учёные проанализировали трёхсотлетний опыт города

На пермской конференции презентовали книгу с историей города 

В городе прошёл IV форум «История медицины и образования г. Перми — три века служения людям». На конференцию в профильные университеты с разных областей съехались учёные, архивисты, музейные работники, а также студенты, школьники и члены Молодёжного парламента. Всё для того, чтобы обсудить опыт становления города и его современный потенциал.

Основной акцент заседания сделали на развитии сфер здравоохранения и образования в Перми. Достижения медиков представили в новом сборнике — «Образование в Пермской губернии в XIX — начале XX вв.»

1 из 2

— Эта книга приурочена к 300-летию города Перми, мы пополняем её каждый год. Издание ориентировано на историю духовного, среднего и профессионального образования, — объяснил директор ГКБУ «Государственный архив Пермского края» Игорь Киреев.

Доклады зачитывали в трёх секциях. Первую посвятили истории пермской фармацевтики и аптечного дела XVIII–XX веков. Участники конференции говорили о вкладе учёных в мировую науку, а также о первых шагах в области здравоохранения в советские годы. Во время второй и третьей секций обсуждали образование. Историки проанализировали системы обучения в горнозаводских школах и университетах в течение трёх веков.

1 из 2

— Форум инициировала городская дума, и это одно из важнейших мероприятий в жизни Перми, — уверен председатель гордумы Юрий Уткин. — Сегодня пермяки и гости из соседних регионов выступили с блестящими докладами. И мы обязательно обобщим всю полученную информацию и донесем до широкой общественности.

Повестка форума довольно насыщенная — 24 мероприятия. За два месяца провели сразу несколько ключевых событий: выставки, лекции, круглые столы.

— Я доволен, что так много людей посетили конференцию, — делится впечатлениями заведующий кафедрой истории Отечества, медицины, политологии и социологии ПГМУ Николай Невоструев. — Обсуждались интересные и необычные темы, студенты — будущие врачи и педагоги — узнали много нового. Подобные мероприятия очень важны для тех, кому совсем скоро предстоит самим лечить и учить.

Чтобы закрепить итоги обсуждений, в конце 2019 года планируют издать сборник материалов конференции. Организаторы уверены: это поможет сохранить историческую память и развить у молодёжи чувство патриотизма.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем