Город

Пермским родителям расскажут о новых видах наркотиков

Это — часть обсуждаемых мер по борьбе с распространением наркотиков среди подростков

Мероприятия по борьбе с наркотиками обсудили на заседании антинаркотической комиссии

Глава Перми Дмитрий Самойлов провёл внеплановое заседание антинаркотической комиссии. Такая необходимость возникла из-за недавнего трагического случая — на вечеринке по случаю дня рождения погиб подросток, отравившийся психоактивным веществом. Сейчас сотрудники следственного отдела по Дзержинскому району СУ СК РФ по Пермскому краю проводят проверку.

На заседании глава города подчеркнул, что надо менять систему профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних.

— Выводы из произошедшего должны сделать все — директора школ, полиция, родительское сообщество, ответственные за профилактику в районных администрациях, — отметил Дмитрий Самойлов. — Кроме этого, важно вести просветительскую работу среди педагогов и родителей, чтобы вовремя выявлять случаи употребления наркотиков подростками, — отметил он.

Участники заседания рассказали, какие меры сейчас предпринимают для пропаганды здорового образа жизни. В районах регулярно проходят спортивные мероприятия, уделяют внимание летней занятости молодежи, ведут работу по выявлению и ликвидации «уличной пропаганды и рекламы наркотических средств». Также во всех образовательных учреждениях города проводят беседы с врачами-наркологами, социально-психологическое тестирование учащихся, тематические классные часы и другие мероприятия. Но этих мер, решили на заседании, сегодня недостаточно.

Глава Перми поручил провести переобучение психологов и классных руководителей, проинформировать родителей о новых видах наркотиков, проработать возможность проведения анонимного тестирования, в том числе и медицинского. В ближайшее время в Перми пройдет общегородское родительское собрание, где представителям родительской общественности расскажут о профилактике употребления психоактивных веществ подростками. Руководителям подразделений администрации поручили разработать дополнительные мероприятия по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и увеличить финансирования на эти цели, а сотрудникам полиции — усилить меры по борьбе с «закладчиками» наркотических веществ и пресечь участие в этом несовершеннолетних.

Кроме того, на заседании глава города вынес замечание главе администрации Мотовилихинского района Александру Хаткевичу за недостаточную работу по профилактике употребления запрещенных веществ среди несовершеннолетних. А директора школы «Город дорог» Ольгу Домовитову и начальника отдела организации предоставления муниципальной услуги дополнительного образования детей департамента образования Надежду Малышеву учредитель — департамент образования — привлечет к дисциплинарной ответственности.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем