Все новости
Все новости

В Осинском районе 500 бюджетников остаются без зарплаты

Это происходит из-за того, что счета местной администрации оказались заблокированы

В Осинском районе более 20 тысяч жителей

Поделиться

Бюджетники всего Осинского района остались без зарплаты, местные власти не могут расплачиваться с подрядчиками и заключать новые контракты. С 11 ноября счета администрации оказались заморожены. Это произошло из-за преждевременной реорганизации муниципалитетов в единый городской округ, пояснили в осинской администрации.

По плану объединение Осы с селами должно было произойти в конце года, но депутаты с и. о. главы решили провести процедуру сейчас.

— С понедельника началась процедура ликвидации администрации Осинского муниципального района, — пояснил замглавы района Александр Охорзин. — После такого решения автоматом казначейство заблокировало все наши счета. Например, подрядчики, которые занимаются уборкой дорог и чисткой мусора, сейчас не получат оплату по контрактам. Но даже не это страшно. Мы сейчас не можем заключать договоры по аукционам 44 ФЗ, которые стоят в плане-графике, а это для нас почти как конституция. Если мы занесли какую-то закупку, то должны провести ее в определенный день. А если мы этого не сделаем, ФАС на нас обрушит гигантские штрафы.

Задерживается зарплата не менее чем у 500 человек. Это работники школ и садиков, библиотек, ДК. И с каждым днем количество людей всё увеличивается.

— Работаем с контрольными органами, судами, написали кучу исковых заявлений в прокуратуру, — отмечают власти. — Прокуратура нас поддерживает, и, возможно, часть незаконно принятых решений будет отменена.

По прогнозам, ситуация может разрешиться не ранее следующей недели.

Недавно мы рассказывали про проблемы с зарплатой у пожарных — они получали по 12 тысяч. Краевые депутаты решили поднять им оклад на 11%

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter