Город Не пишется, но слышится. Почему пермяки смягчают «р» в названии города

Не пишется, но слышится. Почему пермяки смягчают «р» в названии города

Эксперт считает, что все дело в традиции

А вам какой вариант больше нравится «Перьмь» или «Пермь»?

А вы спорите со всеми приезжими, что нужно произносить «Перьмь», а не «Пермь»? Но почему пермяки произносят название родного города именно так и почему этого не могут понять жители других городов? Правильно ли вообще произносить название, смягчая букву «р»? Мы узнали об этом у кандидата филологических наук, преподавателя кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Леонида Пахомова.

С точки зрения современной нормы произношения в слове «Пермь» [р] должен быть твердым, говорит Пахомов. Можно привести в пример похожие слова — «чеРнь», «коРмилица», «теРмин», где [р] произносится твердо.

— Причиной появления мягкого [р'] в слове «Пермь» можно считать влияние исторических процессов на говоры, в результате чего закрепилась старая диалектная норма произношения с мягким [р'], — сообщил 59.RU Леонид Пахомов. — Но в современном русском литературном языке примеров старой диалектной нормы нет.

По словам Леонида Пахомова, на современном этапе слово «Пермь» с мягкой [р'] — это традиция. В других словах она не сохранилась, даже в однокоренных. Мы говорим «пермяк» с твердой [р], хотя за ней тоже следует мягкий [м'].

При этом эксперт утверждает, что нет правильного варианта, как произносить Пермь — мягко или твердо. Все зависит от выбора и позиции говорящего.

— Если вы пермяк и говорите «ПерЬмь», вы правы с точки зрения традиционного произношения этого названия, — говорит ученый. — Если вы приехали из другого города и говорите «ПеРмь», вы правы с точки зрения современной литературной нормы произношения. То же самое касается ситуаций, если вы пермяк, произносящий «ПеРмь», или если вы приехали из другого города и решили говорить «ПерЬмь» вслед за пермяками.

А как говорите вы?

«ПерЬмь»
«Пермь»
«Перм»

Ранее мы рассказывали, что пермские ученые научились определять психотип пользователя по его комментариям в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем