Город В Перми увеличили жёсткость водопроводной воды

В Перми увеличили жёсткость водопроводной воды

Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона

Повышенная жесткость воды заметна, к примеру, при мытье головы: волосы становятся менее мягкими и послушными

Вплоть до апреля вода, текущая из кранов Перми, будет жестче обычного. То есть содержание различных солей в ней будет больше. Постановление о временном изменении гигиенического норматива подписал главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев.

СанПиН ограничивают жесткость воды на уровне 7 миллиграмм-эквивалентов на литр. Но в Перми норматив по показателю «общая жесткость» для питьевой воды, подаваемой с Чусовских сооружений водоподготовки в распределительной сети, временно увеличен до 10 единиц. Изменение действует до апреля 2020 года.

— Повышение жесткости воды в зимний период происходит ежегодно, — рассказала главный технолог по очистке воды компании «Новогор-Прикамье» Ирина Батурина. — Оно связано с сезонными колебаниями качества воды в источнике — Чусовском и Сылвенском заливах Камского водохранилища. Временное превышение гигиенического норматива показателя жесткости до 10 миллиграмм-эквивалентов на литр не оказывает отрицательного действия на здоровье. Жесткость можно частично уменьшить, прокипятив воду.

Пермяков, в квартиры которых поступает вода Большекамского водозабора, это не коснется: там показатель жесткости равен 3–4 миллиграмм-эквивалентам на литр.

Ранее мы рассказывали, что глава «ГЭК» прокомментировал претензии со стороны «Губахинского кокса» по поводу водохранилища — о том, что ему не хватает воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем