Город Депутаты предложили активизировать работу по развитию муниципально-частного партнерства

Депутаты предложили активизировать работу по развитию муниципально-частного партнерства

На пленарном заседании рассмотрели вопрос о реализации проектов муниципально-частного сотрудничества

На заседании отметили «провал» и «прорыв» года, а также определили необходимые действия для развития проектов

Вопрос обсуждался на пленарном заседании в рамках Часа депутата. Первый заместитель главы администрации города Виктор Агеев рассказал, что привлечение частных средств в решение городских задач организуется в краевом центре через концессионные соглашения, реализацию приоритетных инвестиционных проектов края, соглашения о комплексном освоении территорий и соглашения с застройщиками. Самой распространенной формой сотрудничества является концессионное соглашение.

По мнению Виктора Агеева, эффективными примерами в Перми являются действующие соглашения с ООО «Новогор-Прикамье» и ООО «ПСК», а также два соглашения по дошкольным образовательным учреждениям. Тем не менее, по его словам, объем частных инвестиций не может быть признан достаточным. Отметил депутат также и «Провал года» — срыв концессии по строительству крематория.

В планах: заключение соглашения в рамках МЧП о строительстве ФОК по теннису на ул. Звонарева, 1а в 2020 году, а также о строительстве бассейнов. Депутаты отметили, что для развития данного направления необходим выход на инвестиционные институты федерального уровня.

Депутат Евгений Глезман напомнил, что в прошлый раз состояние дел в сфере муниципально-частного партнерства обсуждалось в ноябре 2018 года, и за прошедшее время, судя по представленным данным, кардинальных изменений не произошло. По итогам обсуждения депутаты указали на необходимость улучшения качества работы по реализации инвестпроектов и освоения бюджетных инвестиций.

По итогам заседания было принято решение, что до 30 января 2020 года администрация Перми должна предоставить в городскую думу информацию о наличии в 2018–2019 годах предложений хозяйствующих субъектов о заключении концессионных соглашений и соглашений о МЧП и о принятых по ним решениях. Также администрации нужно будет доложить информацию об организации работы по поиску проектов, потенциально привлекательных для хозяйствующих субъектов, а до 1 апреля составить мнение о возможности включения в муниципальные программы мероприятий по созданию социальных объектов в соответствии с соглашениями.

Также комитету Пермской городской думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами рекомендовано до 7 апреля 2020 года подготовить предложения по разработке системы мониторинга и контроля за реализацией инвестиционных проектов в Перми.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем