Город «Прекрасный проект». Руководство Центрального рынка прокомментировало новую идею его реновации

«Прекрасный проект». Руководство Центрального рынка прокомментировало новую идею его реновации

Оно сказало, что и само когда-то планировало 40-этажное здание с вертолетной площадкой

Концепцию застройки Центрального рынка высотными зданиями представила на своем сайте архитектурная компания IT-arc

Пермская архитектурная компания IT-arc опубликовала свою концепцию застройки Центрального рынка на своем официальном сайте. Именно его показали пермскому губернатору Максиму Решетникову, после чего он объявил о необходимости реконструкции рынка. Мы спросили у руководства Центрального рынка, как оно отнеслось к этому проекту.

— Идея застроить рынок высотными небоскребами не нова, — ответила 59.RU заместитель директора Центрального рынка Вера Артемихина. — Еще в бытность губернатора Олега Чиркунова на градсовете мы защищали проект, в котором на месте рынка запланировали 40-этажное здание с вертолетной площадкой на крыше. Тогда еще смеялись, что Олег Анатольевич на вертолете будет прилетать, спускаться на первый этаж, покупать картошку, подниматься и улетать, куда нужно. Но тогда нас на градсовете не поддержали. Причины были разные, в том числе ограничения по высотности. Мы посмотрели проект IT-arc — прекрасная идея, нашу напоминает, мы тоже так видели. И мы тоже хотим жить в красивом городе.

Видео: It-arc.com

Заместитель директора также упомянула, что были и другие проекты. Например, пермский архитектор Сергей Шамарин предложил разместить торговые ряды под колхозной площадью. А недавно руководство обсуждало идею так называемого драйв-маркета, когда покупки можно делать в автоматизированных торговых рядах, заезжая туда на машине и даже не выходя из нее.

Что касается информации о продаже рынка, руководство ее опровергло.

— Это не так, — сказала Вера Артемихина. — Владелец остается тем же. Ничего не меняется.

Ранее мы писали, что губернатор Прикамья во время Instagram-конференции объявил о планах по реновации Центрального рынка. Он отметил, что надо провести переговоры с собственниками, решить, какую часть территории использовать под конкретный тип застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем