Город В Перми начали разбирать стену исторического пивзавода на Сибирской

В Перми начали разбирать стену исторического пивзавода на Сибирской

Долгие годы она находилась под строительной сеткой

Долгие годы стена находилась под сетками, которые наконец сняли

Стену исторического пивоваренного завода в центре Перми начали демонтировать. На этом месте должен появиться дом с премиум-квартирами, на первых этажах будут коммерческие помещения. Работы ведет «Пермглавснаб».

Заглянем на стройку, во двор
Историческая часть комплекса бывшего пивзавода

Компания получила разрешение на реконструкцию и реновацию этого здания. В связи с тем, что стена является объектом культурного наследия, согласование документов шло долго. В итоге стену все-таки решили и разобрать и воссоздать заново, так как она представляла опасность для прохожих и была в ветхом состоянии. При сооружении будут использовать не только новые кирпичи, но и старые, исторические, из самой стены.

Здесь идут строительные работы
Стена изнутри, здесь уже строят новое здание
Сооружено несколько этажей

Здание было построено во второй половине XIX века специально для пивного завода по проекту архитектора Петра Гаврилова. Это был большой электрифицированный завод. В советские годы здесь работал пивоваренный завод «Прикамский». В конце XX века здание законсервировали, а производство перенести на Липовую гору. В 2000 году постройку признали объектом культурного наследия. Спустя несколько лет часть здания, которая не имела исторической ценности, разобрали и оставили центральный фасад здания. Его укрепили подпорками и опять законсервировали. В итоге пивзавод был в аварийном состоянии более 20 лет.

На стене много арочек, выполненных в стиле модерн

К 2021 году стену планируют воссоздать заново.

Ранее мы писали о том, что градозащитник Денис Галицкий не смог отстоять в суде стену пивзавода на Сибирской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем