Город Тепловой заслон: энергетики заменили трубопровод в Свердловском районе

Тепловой заслон: энергетики заменили трубопровод в Свердловском районе

По нему тепло поступает в 28 многоквартирных домов, детский сад и школу

Ремонт и замена тепловых сетей проходят и зимой, и летом

Состояние теплосетевой инфраструктуры Перми сегодня на ряде участков вызывает тревогу и обеспокоенность горожан. Износ магистральных теплосетей составляет 60% и более. В результате даже качественно проведенная летняя подготовка не гарантирует отключений от тепла зимой. Наиболее критичны сегодня для общей теплосистемы города так называемые «бесхозы» — отрезки теплопроводов без установленной обслуживающей организации.

В начале февраля энергетики ООО «Пермская сетевая компания» провели замену изношенного участка магистральной сети диаметром 500 мм на ул. Тихой в Свердловском районе Перми. Трубопровод располагается в труднодоступном месте — в логу, и даже простой подвоз к месту спецтехники осложнен рельефом местности. Поэтому ремонтно-восстановительные работы, которые в обычных условиях городской улицы заняли бы 5–6 часов, здесь потребовали несколько дней.

Энергетики учли, что по данному теплопроводу подается отопление и горячая вода для 28 многоквартирных домов, детского сада № 422 и средней школы № 61. Оставлять потребителей без теплоресурсов на такой длительный срок нельзя, поэтому специалисты «ПСК» применили техническое ноу-хау.

Было принято решение вывести изношенный участок тепломагистрали в ремонт. Для этого перед заменяемым отрезком теплосети установили задвижку, а после него — заглушку. Эти меры позволили проводить дальнейшую замену и монтаж новой трубы без отключения потребителей. Таким образом, дискомфорт для горожан значительно снижен, а надежность теплоснабжения увеличена.

Однако если на теплосетях, которые обслуживаются специализированными ресурсоснабжающими организациями, проблемы оперативно устраняются, то на так называемых «бесхозах» и «транзитах» должного уровня обслуживания может не быть в течение 5 и более лет. Речь идет про небольшие участки теплосетей, которые не получили юридического статуса при передаче муниципального теплосетевого комплекса под эгиду энергокомпании. Сейчас это порядка 200 км теплопроводов различного диаметра, в ряде случаев проходящих по подвалам зданий или по труднодоступной территории третьих собственников, что осложняет их срочные и аварийные ремонты.

Сейчас городу необходимо отработать процедуру передачи «бесхозяйных» сетей на обслуживание энергетикам. Для этого, если в администрацию района поступила информация о таком объекте, орган местного самоуправления обязан запросить данные для выяснения статуса участка теплопровода в Росреестре и ресурсоснабжающих организациях. После того как отсутствие собственника отрезка теплосети подтверждено документально, решается вопрос о целесообразности принятия объекта в муниципальную собственность. Важно понимать, что если от «бесхоза» зависит энергоснабжение хотя бы одного многоквартирного жилого дома, то мэрия не имеет права отказать в признании целесообразным принять этот участок на свой баланс. В данном случае это прямая обязанность муниципалитета, предписанная законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Пока же за текущим состоянием работы теплосетей в круглосуточном режиме следит центральная диспетчерская ООО «Пермская сетевая компания». Любой житель может сообщить о проблемах с теплоснабжением на горячую телефонную линию по тел. (342) 243-72-99. Но утечки на «бесхозах» не отследить, пока они не будут взяты на баланс и снабжены приборами учета. Поэтому проблему слабых звеньев тепловой цепочки нужно решать и как можно скорее.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем