Город В Перми разработают проект мусоросортировочного комплекса «Экотехнопарк»

В Перми разработают проект мусоросортировочного комплекса «Экотехнопарк»

На нем будут сортировать и компостировать отходы

После появления «Экотехнопарка» мусор можно будет сортировать, а не кучей вываливать на полигон

В Перми объявили аукцион на разработку проекта «Экотехнопарка», в который будут входить мусоросортировочный комплекс и площадка для мембранного компостирования. Его планируют разместить в Пермском районе, недалеко от мусорного полигона «Софроны». На проектирование власти готовы потратить 42,3 миллиона рублей.

Информацию о поиске подрядчика для инженерных изысканий и разработки проектно-сметной документации разместили на сайте госзакупок. Заявки на конкурс принимают до 3 февраля. Готовый проект власти планируют получить до 30 июня 2021 года.

По условиям закупки, комплекс должен принимать до 300 тысяч тонн мусора в год. Площадка мембранного компостирования должна справляться с мусором весом до 120 тонн.

Планируется, что в «Экотехнопарке» появится возможность сортировать бумагу, картон, стекло, цветные и черные металлы, а также пластик разных видов. Часть линий по сортировке будет автоматической, а часть — ручной.

Ожидается, что хвосты (остатки после сортировки) составят не более 40% от всех отходов. Их планируют захоранивать на полигоне.

Ранее мы побывали на мусорном полигоне «Софроны» и опубликовали фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем