Город «Т Плюс» продолжит бороться с должниками

«Т Плюс» продолжит бороться с должниками

Уровень недоимок уже снизился на 9,6% по сравнению с прошлым годом

Пермские энергетики продолжают бороться с должниками за теплоэнергию. Благодаря их усилиям в 2019 году количество недоимок снизилось на 9,6% по сравнению с 2018 годом.

Наиболее крупной категорией должников остаются организации-посредники. Только в Прикамье долги управляющих компаний составляют более 3 млрд рублей. Для борьбы с ними Пермский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» применяет весь спектр установленных законом мер: накладывает аресты на имущество, привлекает аффилированные лица к субсидиарной ответственности.

Несмотря на усилия энергетиков, дебиторская задолженность потребителей за тепловую энергию в 2019 году составила 53,3 млрд рублей. Аналогичные ситуации в Самарской и Свердловской областях, где потребители в прошлом году задолжали 8,3 млрд рублей и порядка 8 млрд рублей соответственно.

— Общая задолженность УК и ТСЖ за коммунальные ресурсы в Пермском крае снижается. В 2017 году она составляла 8,5 млрд рублей. По состоянию на 1 февраля – 5,4 млрд. Снижение происходит за счет перевода жителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, инспекция госжилнадзора усиливает контроль за работой управляющих компаний и ТСЖ. Повышение платежной дисциплины – это один из залогов качественного предоставления коммунальной услуги, — отмечают в краевом министерстве министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем