Город До конца 2020 года «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» завершит под Кунгуром инвестпроект за 2,5 млрд рублей

До конца 2020 года «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» завершит под Кунгуром инвестпроект за 2,5 млрд рублей

Сегодня проект находится в завершающей стадии

Стройплощадку посетил представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков

В конце 2020 года предприятие «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» завершит масштабный инвестиционный проект стоимостью 2,5 млрд рублей. В рамках проекта, рассчитанного на 6 лет, на площадке газокомпрессорной станции «Кокуй» ЦДНГ №10 в Кунгурском районе Пермского края ведётся масштабное строительство новых объектов. После завершения работ мощность станции возрастёт до 608 млн кубометров газа в год (в настоящее время — 375 млн кубометров в год).

Сегодня проект находится в завершающей стадии. Уже возведены подстанция «Маринкино», компрессорный цех, распределительное устройство, трансформаторная, котельная, факельная система высотой 44 метра и склад реагентов. К концу года будет закончен финальный этап — установка осушки газа.

Стройплощадку посетил представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков, который высоко оценил работу проектировщиков (бюро «ПНИПУ-Нефтепроект») и строителей (генподрядчик — компания «Стройпромкомплект»). По его словам, основное оборудование новой газокомпрессорной станции — российского производства. Среди поставщиков — заводы «Грасис» и «Промсервис», «Электронмаш» и ЛЭМЗ, Грибановский машиностроительный завод и краснодарский «Газпроект Инжиниринг».

— Среди основных задач предприятия в этом году — интенсивная разработка перспективных месторождений юга Прикамья, включая активное разбуривание Дороховской группы месторождений в Октябрьском районе. С учётом того, что извлекаемые запасы газа здесь превышают первоначальный прогноз, помимо увеличения мощности газокомпрессорной станции «Кокуй», мы рассматриваем вариант строительства на юге Пермского края крупной газотурбинной электростанции по типу «Ильичёвской» и «Чашкинской», — заявил Олег Третьяков.

Газокомпрессорная станция «Кокуй» предназначена для приёма, компримирования и транспортировки природного и попутного газа с южных месторождений «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», расположенных в Кунгурском, Ординском, Уинском, Чернушинском, Куединском и Октябрьском районах Прикамья. Кокуйское месторождение, одно из крупнейших в Прикамье, богато не только нефтью, но и газом: начальные извлекаемые запасы жидких углеводородов составляют 55 млн тонн, газа — более 20 млрд кубометров.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем