Город Всё о коронавирусе Новые экспресс-тесты и бесплатные парковки: самое важное о ситуации с коронавирусом в Прикамье 5 мая

Новые экспресс-тесты и бесплатные парковки: самое важное о ситуации с коронавирусом в Прикамье 5 мая

Главные события за день в подборке 59.RU

Вроде бы все как обычно в городском пейзаже, кроме масок, которые некоторые торопятся снять. Но давайте еще потерпим ради здоровья

Сегодня 5 мая — в Пермском крае 34-й день самоизоляции. Что произошло важного за день?

За сутки общее число инфицированных в Пермском крае достигло 648. Коронавирусную инфекцию выявили еще у 18 человек. Это на 17 человек меньше, чем вчера. Нет ни одного смертельного случая. 11 человек выздоровели.

Из новых инфицированных только три человека — с симптомами болезни и проходят лечение в больнице, остальные 15 изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни. Все они контактировали с заболевшими внутри региона.

Также сегодня стало известно, что еще у одного медика выявили коронавирус. Всего с начала пандемии 75 сотрудников пермских больниц заразились инфекцией.

140 пермских вахтовиков прилетят в родной город уже на этой неделе. Их вывезут из Якутии на двух самолетах: отдельно полетят те, у кого есть подозрение на COVID-19. Здоровые вахтовики тоже пройдут двухнедельную обсервацию. Также по поручению главы региона для вахтовиков начала работать горячая линия психологической поддержки: 8–800–2008–911.

И еще отличная новость — Пермский край закупит 15 тысяч тестов от биофармацевтической компании «ГЕНЕРИУМ». Это первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку. А средства на тесты выделят из фонда по борьбе с коронавирусом в Прикамье. За последнюю неделю в него поступило еще более 3 миллионов рублей, общая собранная сумма пока составляет 143 миллиона.

Новость о бесплатных парковках порадует владельцев автомобилей — парковаться на городских парковках можно бесплатно до 12 мая. Срок продлили из-за праздничных дней.

Более подробная информация о ситуации с коронавирусом в Пермском крае — в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем