Город Всё о коронавирусе обзор Закрытие набережной и официальный выход на плато: коротко о главных событиях 22 мая

Закрытие набережной и официальный выход на плато: коротко о главных событиях 22 мая

Рассказываем, что важного произошло на 51-й день самоизоляции

Набережную вновь временно закрыли

Сегодня, 22 мая, мы продолжали сообщать о самых важных и актуальных событиях дня, связанных с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора официально сообщила, что распространение коронавируса в России вышло на плато. Но вторая волна коронавируса, по сообщению президента РФ Владимира Путина, еще возможна в период с октября по ноябрь.

За последние сутки коронавирус выявили еще у 51 человека в Прикамье. 23 из них изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни, три случая зафиксировано посмертно, сообщают в оперштабе. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 1277 человек, 34 пациента с COVID-19 скончались.

По данным оперштаба, в Прикамье 367 пациентов с подтвержденным коронавирусом проходят лечение в специализированных медучреждениях (у них есть симптомы заболевания), 191 пациент изолирован на дому под ежедневным наблюдением медицинских работников в связи с отсутствием клинических проявлений заболевания.

Также сегодня в ПГМУ рассказали о заражении студента и обсервации общежития — об этом стало известно из сообщений студентов вчера, 21 мая. Коронавирусной инфекцией заболел студент 6-го курса лечебного факультета Пермского медуниверситета, живущий в общежитии № 7 на улице Попова. Общежитие временно стало обсерватором, вход туда сейчас запрещен. В ответ на запрос 59.RU в ПГМУ сообщили, что зараженный студент не проходил практику в больницах, которые лечат пациентов с коронавирусом, но работал в медучреждениях ранее.

Сегодня мы опубликовали трогательный и добрый материал о студентке ПГМУ, которая согласилась на предложение работать с коронавирусными больными и работает со своим женихом в МСЧ № 1, летом ребята планируют свадьбу. Пожелаем им удачи!

В редакцию 59.RU обратился сотрудник горбольницы № 6, среди медработников которой произошла вспышка COVID-19. Медик рассказал о ситуации, которая, по его мнению, привела к распространению коронавирусной инфекции внутри клиники.

Кстати, краевой Минздрав несколько дней сообщал о том, что коронавирус выявили у сотрудников Пермской станции скорой помощи. Сегодня мы получили от них ответы на часть своих вопросов. Всего заразились 17 медиков скорой помощи.

В Нытвенском округе хорошие новости — все зараженные выздоровели. Всего было выявлено восемь человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», сообщает администрация округа.

Третья частная клиника в Перми начала проводить тестирования на антитела к коронавирусу. С 20 мая все желающие в возрасте от 6 лет и старше могут пройти экспресс-тестирование в клинике «Альфа-Центр Здоровья». Стоимость теста — 4600 рублей. Также такие тесты проводят в клинике «Философия красоты и здоровья» и «Инвитро». Подробнее о том, как проводится тестирование, читайте здесь.

В Пермский край поступили пять изолирующих боксов для медицинской эвакуации пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией. А в краевой больнице имени Вагнера в Березниках появились еще 10 аппаратов ИВЛ. Сейчас в больнице 74 аппарата ИВЛ, из них восемь установлены в реанимации инфекционного отделении для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. Еще 16 аппаратов ИВЛ поступят в больницу до конца мая.

Также сегодня нам разъяснили, что магазины с торговой площадью более 50 квадратных метров могут возобновить работу при условии, если они оградят ее до допустимых размеров. При этом у магазина должен быть отдельный вход с улицы, а в зале должны находиться одновременно не более пяти покупателей на безопасном друг от друга расстоянии.

А вот набережную Камы снова закроют для посещения с 23 мая. Здесь слишком много посетителей, а в регионе сохраняется рост заболевания коронавирусом. Тем не менее парк Горького пока продолжит работу и открыт для прогулок и занятий спортом с 09:00 до 21:00.

Более подробно об этих и других событиях дня вы сможете прочитать в нашем онлайне и отдельных новостях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем