Город

«Люцика больше нет с нами…»: кот-донор пермской ветеринарной клиники умер после болезни

Он неоднократно становился донором для животных

Люцик был любимцем сотрудников и клиентов клиники

Черный кот Люцик, живший в ветеринарной клинике «Клык», умер после долгой болезни.

Еще котенком его подбросили под дверь одной из сотрудниц. У животного был перебит позвоночник. После лечения и помощи ветеринаров Люцик выжил, хотя задние лапы у кота остались неподвижными. Его оставили жить в стационаре. Кот неоднократно становился донором крови для других животных, был символом клиники, героем благотворительных акций и сюжетов пермских СМИ. У него был свой блог на сайте клиники, который от его имени вели сотрудники ветклиники. В нем они рассказывали об истории и лечении пациентов.

Он поддреживал животных, находившихся в стационаре

— Люцика знают даже за рубежом, о нем писали иностранные журналы, когда прочитали его историю в нашем инстаграме, — рассказывали нам ранее ветеринары «Клыка».

И часто просто был рядом с четвероногими пациентами

О гибели любимца сотрудники клиники сообщили в своем сообществе во «ВКонтакте». Также они подробно описали историю его болезни.

Как дела? Держись!

— Люцика больше нет с нами, — поделились ветеринары в прощальном посте. — Мы не публиковали ничего с ним с 8 мая, поскольку не думали, что его состояние так осложнится. Вчера ему выполнили эвтаназию. 8 мая у него возникла острая задержка мочи. На протяжении всей жизни ввиду нарушений тонуса мочевого пузыря из-за спинальной травмы он болел воспалениями мочевыделительной системы и мочекаменной болезнью. Несколько раз неравнодушные к судьбе Люца люди пробовали брали его к себе, но спустя некоторое время возвращали обратно. В процессе лечения у Люцика проявилась острая токсическая реакция на медикаменты, которая осложнилась острым токсическим гепатитом, вследствие чего у него появилась тяжелая интоксикация, нарушения всех видов обменных процессов в организме, расстройство функции желудочно-кишечного тракта, симптомы нарушения свертывания крови и инфекция. Ему неоднократно проведено переливание продуктов крови с целью восстановления функции системы свертывания. Вчера динамика пошла отрицательная, и коллегиально мы приняли решение об эвтаназии.

Уколы — не страшно. Потерпи
Люцик ждал сотрудников клиники у дверей
Во время отдыха был всегда рядом
Кот любил дни рождения
«Пару вопросов для нашего портала». Журналисты 59.RU и врач клиники
Интересовался маленькими пациентами, но не обижал
Что там в мире происходит? 
С любимыми коллегами-людьми

Ранее мы писали о коте, которого принесли в клинику после взрыва в доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем