Город Всё о коронавирусе В Прикамье продлили режим самоизоляции

В Прикамье продлили режим самоизоляции

Такое решение принял оперштаб

За порядком продолжают следить сотрудники полиции и Росгвардии 

Только что на оперативном штабе решили, что режим самоизоляции в Пермском крае продлевают на неделю — до 23 июня. Сегодня же внесут соответствующие поправки в указ.

Глава Прикамского Роспотребнадзора Виталий Костарев рассказал, что сейчас край находится на 76-м месте среди регионов страны по заболеваемости. Но по двум обязательным показателям — коэффициенту распространения и наличию свободных мест в больницах — мы не можем выйти на следующий этап снятия самоизоляции.

А глава региона Дмитрий Махонин призвал жителей соблюдать правила и носить перчатки с масками.

— Земляки, друзья, мы понимаем, вы устали от самоизоляции и ограничений, но нам нужна помощь с точки зрения соблюдения мер предосторожности, — сказал во время оперштаба Махонин. — Без этого ничего не получится. Сейчас мы видим, что, например, в автобусах половина людей без масок. А это значит, что риски заражения достаточно большие.

В Прикамье режим самоизоляции ввели со 2 апреля. С 11 мая разрешили работу салонов красоты, одиночные прогулки и с семьей, открыли парки отдыха. Но в середине мая из-за всплеска заболеваемости запретили доступ на набережную. В начале июня разрешили работу магазинов в ТЦ, если у них есть отдельный вход.

Сейчас в Прикамье официально 2755 случаев заражения коронавирусом, 91 человек скончался.

Недавно главный санитарный врач Виталий Костарев уже объяснял, почему нельзя снять режим самоизоляции в регионе — заболеваемость коронавирусом то растет, то падает. А многие жители не соблюдают правила: не носят маски и перчатки в общественных местах, не соблюдают дистанцию и изоляцию, встречаются с друзьями и родственниками.

За последнюю неделю были дни, когда заболевших было больше 90 и даже больше 100. Это связано со вспышками в больницах и в доме престарелых.

Расшифровку всего оперштаба вы можете увидеть в нашей ежедневной онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем