Все новости
Все новости

В центре Перми появятся бронзовые скульптуры. Одна из них — «Бабочка Бродского»

Авторы хотели разместить их на эспланаде, но им это не удалось

«Бабочку Бродского» хотели разместить на мостике или фонарном столбе на эспланаде, но в итоге её установят в другом месте

Поделиться

В центре Перми установят миниатюрные бронзовые скульптуры размером не более 35 сантиметров. Они появятся в конце лета или ранней осенью.

Три из них выполнили мастера из Санкт-Петербурга и один — из Перми. Все они стали победителями пермского фестиваля «#ПМЖПЕРМЬ», который прошел уже второй раз и только что завершился. Изначально скульптурки хотели разместить на эспланаде, но планы поменялись.

— К сожалению, возникли проблемы с местом на эспланаде, связанные с принятием на баланс, и сейчас ищем для их размещения новые места, — рассказал 59.RU скульптор и организатор конкурса Юрий Шикин. — Скорее всего, мы разместим их у библиотеки Горького, гостиницы «Урал» и на набережной.

Скульптуру «Бабочка» создал питерский скульптор Олег Жогин. На её крыльях размещены отрывки из одноименного стихотворения поэта Иосифа Бродского. Вторую скульптуру «Мать и дочь» выполнил Александр Позин, тоже скульптор из Петербурга. Она представляет собой два мопеда — большой и маленький.

«Мать и дочь» Александра Позина

«Мать и дочь» Александра Позина

Поделиться

Третью миниатюру «Ангел» создала еще одна питерская скульптор Марина Спивак.

«Ангел» Марины Спивак

«Ангел» Марины Спивак

Поделиться

И еще одну работу «День рождения» исполнил пермский скульптор Юрий Шикин. Он изобразил бронзового медвежонка, лежащего на спине.

«День рождения» Юрия Шикина

«День рождения» Юрия Шикина

Поделиться

В прошлом году прошел первый фестиваль «#ПМЖПЕРМЬ». В результате него в городе появились скульптуры «Сова» и «Кот Марсик» в кампусе университета, «Бумажный самолетик» у проходных Пермского моторного завода, «Мировые уточки» на набережной Камы и «Дневник ангела» на территории детского онкоцентра. Кстати, фигурки уточек исчезли с набережной в июне. Их автор Юрий Шикин обратился к пермякам со своей странички во «ВКонтакте» с просьбой их найти, «Уточки» до сих не вернулись.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter