Все новости
Все новости

Пермяков приглашают на экскурсии по раскопкам в городе

Археологические находки можно будет потрогать и сфотографироваться с ними

В прошлом году на раскопках в центре города нашли старинный сундук с фарфоровой посудой

Поделиться

Археологи Пермского классического университета проводят серию экскурсий по раскопкам в центре Перми. Организаторы советуют: надевайте обувь без каблука, если решите присоединиться.

Участники экскурсии узнают о работе археологов, увидят характерные для города археологические находки, смогут потрогать их руками и сделать фото на месте раскопок, говорят в Пермском университете. Экскурсии проведет сотрудник Камской археологической экспедиции Мария Мингалева. Эксперт расскажет обо всех этапах работы археолога: подготовительной архивной работе, полевой работе, а также работе с полученным материалом. Участники смогут потрогать археологические находки и сделать фото на память.

— Экскурсия будет полезна всем, кто интересуется археологией и историей города Перми, — рассказывает младший научный сотрудник кафедры истории и археологии ПГНИУ Мария Мингалёва. — После знакомства с работой археологов можно будет увидеть характерные для городских раскопок находки. Они редко становятся частью музейных экспозиций, но, на мой взгляд, заслуживают внимания, так как именно такие находки отражают повседневную жизнь и дают возможность прикоснуться к истории города.

Экскурсии пройдут 5, 6 и 8 августа и будут длиться по полтора часа. Узнать подробнее о месте и времени проведения экскурсий, а также зарегистрироваться можно по ссылке. Количество мест ограничено, участие бесплатное. Но учтите, что экскурсию отменят, если начнется дождь.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье на раскопках трогонтериевого слона впервые нашли малую берцовую кость.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter