Все новости
Все новости

В Перми отреставрируют центр «Муравейник» и Дом купцов Боброва и Гаврилова на Компросе

Всего капремонт запланировали в 83 зданиях Пермского края

«Муравейник» отреставрируют в предстоящем учебном году

Поделиться

«Муравейник» и Дом купцов Боброва и Гаврилова попали в проект постановления о капитальном строительстве в Пермском крае. Депутаты рассмотрят его на августовском заседании Законодательного собрания.

Согласно новому проекту, реставрацией «Муравейника» планируют заняться уже в этом учебном году. Он был построен больше 100 лет назад и сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. В особняке располагалось Кирилло-Мефодиевское училище, а в советское время — Дом пионеров. Сейчас в нем находится Пермский краевой центр по техническому и естественнонаучному творчеству. В перечне предстоящих работ: реконструкция фундамента и чердачных перекрытий, теплоизоляция стен, ремонт фасада с установлением антивандальной сетки. Кроме того, центр оснастят современными учебными лабораториями и кабинетами.

Также в перечень капитального строительства вошел Дом купцов Боброва и Гаврилова на улице Советской, 56. В дореволюционные времена здесь был торговый дом, где продавали валяную и кожаную обувь, меховые изделия. Потом его передали Учительской женской семинарией, где проходили обучение сельские учительницы. В советские годы в его стенах занимались учащиеся школы № 28 и был Дом пионеров. До недавнего времени в здании располагались ассоциация учащейся молодежи и детей «Юность» и образовательный отдел «Пермячок», но состояние здания признали аварийным. После реставрации в нем планируют разместить Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края.

Также согласно программе модернизируют более 10 учреждений среднего профессионального образования Пермского края, для которых построят новые спортивные залы, оборудуют мастерские, лаборатории и общежития. Всего в перечень включили 83 объекта.

Рассмотреть проект должны в августе на пленарном заседании Законодательного собрания.

Недавно мы сообщали о предстоящей реставрации «Дома Камчатова» на Куйбышева, 7. Из-за его аварийного состояния в марте вводили режим повышенной готовности в Ленинском районе.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter