Город Всё о коронавирусе Пермскую УК оштрафовали на 200 тысяч за отсутствие дезинфекции в подъездах

Пермскую УК оштрафовали на 200 тысяч за отсутствие дезинфекции в подъездах

Свою вину коммунальщики не признали

УК не проводила уборку подъездов, лифтов и мусоропроводов

В Перми управляющая компания не выполняла противоэпидемические мероприятия против распространения коронавируса — не проводила дезинфекцию подъездов и лестничных площадок. За нарушение суд оштрафовал ее на 200 тысяч рублей.

Как сообщили в Орджоникидзевском районном суде, в мае этого года УК нарушила требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предписание главного санитарного врача и указ губернатора о мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. А именно: не проводила уборку подъездов, тамбуров, коридоров, лифтов, лестничных площадок и мусоропроводов дезинфицирующими средствами не реже одного раза в пять дней.

— В судебном заседании представитель УК вину не признал, показал, что управляющая компания в полном объеме выполняла требования предписания санитарного врача, — рассказали в пресс-службе Орджоникидзевского суда. — Сослался на заключенный с индивидуальным предпринимателем договор оказания услуг на проведение работ по дезинфекции помещений общего пользования многоквартирных домов. Акт выполненных работ по уборке и дезинфекции мест общего пользования подтверждает выполнение работ мае 2020 года.

Представитель Роспотребнадзора в судебном заседании просил привлечь УК к административной ответственности, указав, что факт нарушений установлен имеющимися в материалах дела доказательствами. Нарушения выявили в июне 2020 года. Это отражено в соответствующем акте, основанном на представленной юридическим лицом документации.

Суд признал управляющую компанию виновной в совершении административного правонарушения за невыполнение противоэпидемических мероприятий. Ей назначили 200 тысяч рублей штрафа. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее мы рассказывали, что в Перми начнут штрафовать УК за отставание от графика подготовки домов к зиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем