Все новости
Все новости

В Перми завершили проверку раскопок у гимназии № 17. Были ли там нарушения?

О возможном повреждении культурного слоя ранее заявляли пермские археологи

Раскопки на улице Ленина ведут, чтобы в будущем построить здесь новый корпус гимназии № 17

Поделиться

Инспекция по охране объектов культурного наследия завершила проверку археологических раскопок, которые липецкая компания «Экспедиция» ведет на двух участках у гимназии № 17. Поводом для контроля стали высказывания заместителя руководителя Камской археологической экспедиции Сергея Коренюка. Он заявлял, что подрядчик в нарушение норм использует тяжелую технику, что могло привести к повреждению культурного слоя памятника археологии «Пермь губернская, поселение».

В ходе осмотра специалисты инспекции выяснили, что сотрудники ООО «Экспедиция» сняли балластные напластования (слои, которые относятся к XX-XXI векам и не входят в предмет охраны) на площади около 800 квадратных метров и уже успели исследовать около половины этой территории. Работы на остальной площади продолжаются.

В инспекции уверены, что археологи работают, соблюдая законодательство

В инспекции уверены, что археологи работают, соблюдая законодательство

Поделиться

— На момент осмотра работа тяжелой техники, а именно экскаватора, проводилась только для засыпки уже изученного раскопа. Разбор культурного слоя проходил при помощи ручного инструмента, — ответили 59.RU в инспекции по охране объектов культурного наследия. — Таким образом, археологические работы идут с учетом требований действующего законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Напомним, раскопки на участке у гимназии № 17 начали, чтобы в дальнейшем построить там новый корпус учреждения.

Ранее археологи узнали, что было на территории «первогорода» в Перми в начале XVIII века.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter