Город Пермяки смогут получать загранпаспорт в МФЦ с помощью криптокабин

Пермяки смогут получать загранпаспорт в МФЦ с помощью криптокабин

Новая цифровая услуга станет доступна до конца этого года

Внешне криптокабина похожа на обычную фотокабину

Пермский край вошел в числе регионов, в которых протестируют новый проект по выдаче заграничных паспортов нового поколения с помощью специальной криптокабины.

Программно-технические комплексы «Криптокабина» появились в шести офисах МФЦ Прикамья. Они внешне похожие на фотокабины, но в отличие от них в криптокабинах установлены цифровая фотокамера, сканер для отпечатков пальцев, считыватель штрихкода и микросхем паспортов нового поколения. Все это позволяет оформлять загранпаспорт нового поколения без участия сотрудников МВД.

Как рассказали в краевом правительстве, посетителю необходимо будет получить в офисе МФЦ специальный штрихкод, который необходимо просканировать в криптокабине. Затем, следуя подсказкам на экране монитора и голосовому помощнику, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев, документы, удостоверяющие личность, делает фото. Все сведения попадут автоматически в Центр обработки данных МВД. Там их проверят и после этого изготовят паспорт. На оформление документа у пермяков уйдет порядка одного месяца, а у гостей Прикамья — до трех. Результат поступит в тот же МФЦ, где подавалось заявление.

Сейчас офисы МФЦ должны пройти аттестацию для работы криптокабин. После этого их должны подключить к информационным системам, а сотрудников обучить использованию комплекса. Планируется, что новая цифровая услуга станет доступна жителям края до конца этого года.

Криптокабины установлены в офисах МФЦ «Центральный-2» (Пермь, улица Куйбышева), «Кунгурский», «Лысьвенский», «Соликамский-2», «Краснокамский» и «Чайковский».

Ранее мы сообщали, что с сентября в МФЦ Прикамья появились бесплатные юридические консультации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем